Fermer

Déjà inscrit(e) ?

Mot de passe oublié ?

Identifiant et/ou mot de passe non valides

Nous n’avons pas reconnu votre email, veuillez indiquer un email valide, utilisé lors de la création de votre compte.

Un message avec vos codes d'accès vous a été envoyé par mail.

Pas encore inscrit(e) ?

Inscrivez-vous pour accéder aux services de LaGazette.fr et à la gestion de vos Newsletters et Alertes.

M'inscrire gratuitement

Menu

Déjà inscrit(e) ?

Mot de passe oublié ?

Identifiant et/ou mot de passe non valides

Nous n’avons pas reconnu votre email, veuillez indiquer un email valide, utilisé lors de la création de votre compte.

Un message avec vos codes d'accès vous a été envoyé par mail.

Pas encore inscrit(e) ?

Inscrivez-vous pour accéder aux services de LaGazette.fr et à la gestion de vos Newsletters et Alertes.

M'inscrire gratuitement

Fonction publique

Statut de directeur de régie

Publié le 20/11/2006 • Par La Rédaction • dans : Réponses ministérielles

Ma Gazette

Sélectionnez vos thèmes et créez votre newsletter personnalisée

L’emploi de directeur d’une régie chargée de l’exploitation d’un service public à caractère industriel ou commercial ne peut être proposé à un fonctionnaire que par la voie du détachement.
L’emploi de directeur d’une régie chargée de l’exploitation d’un service public à caractère industriel ou commercial, que cette régie soit ou non personnalisée, s’il constitue un emploi public, ne relève toutefois pas des dispositions de la loi n° 84-53 du 26 janvier 1984 portant dispositions statutaires relatives à la fonction publique territoriale. Compte tenu de ces éléments, si un tel emploi était proposé à un fonctionnaire, il ne pourrait être occupé que par la voie d’un détachement ou après mise en disponibilité préalable du fonctionnaire. Cette dernière possibilité n’est toutefois ouverte que dans le cas où l’emploi concerne une régie dotée de la personnalité morale. En effet, le détachement ne peut pas être prononcé au sein de la collectivité du fonctionnaire, au regard des dispositions de l’article 2 du décret n° 86-68 du 13 janvier 1986 relatif aux positions de détachement, hors cadre, de disponibilité et de congé parental. Les dispositions de l’article R. 2221-75 du code général des collectivités territoriales permettent aux régies à caractère industriel ou commercial à simple autonomie financière des communes et groupements de moins de 3 500 habitants, de pourvoir l’emploi de directeur par un agent titulaire de la commune. Ces dispositions ouvrent donc une possibilité dérogatoire de détachement au sein de la commune ou du groupement de communes d’emploi du fonctionnaire. Le fonctionnaire territorial en disponibilité étant statutairement placé hors de son administration d’origine, il ne peut, conformément aux dispositions de la loi du 26 janvier 1984 (art. 72) occuper un emploi de cette collectivité durant sa disponibilité (cour administrative d’appel de Lyon, 20 décembre 1989, M. G.-J.). Par ailleurs, lorsque les fonctions de directeur d’une régie gérant un service public à caractère industriel et commercial n’ont vocation à occuper un agent que pour une durée hebdomadaire de service très réduite, rien n’interdit de les confier, au titre d’une activité accessoire, à un fonctionnaire territorial. Cette personne peut être agent de la commune ou de l’établissement de rattachement de la régie, éventuellement personnalisée. Les dispositions du décret-loi du 29 octobre 1936 relatif aux cumuls de retraites, de rémunérations et de fonctions devront alors être respectées.

Références

Voir réponse ministérielle à Yvan Lachaud, JO de l'Assemblée nationale du 14 novembre 2006, p. 11907, n° 101652

Domaines juridiques

marche online

Nos offres d'emploi

Plus de 1000 offres d'emploi !

TOUTES LES OFFRES D'EMPLOI

Aujourd'hui sur les clubs experts gazette

Nos services

Prépa concours

CAP

Évènements

Gazette

Formations

Gazette

Commentaires

Statut de directeur de régie

Votre e-mail ne sera pas publié

Déjà inscrit(e) ?

Mot de passe oublié ?

Identifiant et/ou mot de passe non valides

Nous n’avons pas reconnu votre email, veuillez indiquer un email valide, utilisé lors de la création de votre compte.

Un message avec vos codes d'accès vous a été envoyé par mail.

Pas encore inscrit(e) ?

Inscrivez-vous pour accéder aux services de LaGazette.fr et à la gestion de vos Newsletters et Alertes.

M'inscrire gratuitement