Fermer

Déjà inscrit(e) ?

Mot de passe oublié ?

Identifiant et/ou mot de passe non valides

Nous n’avons pas reconnu votre email, veuillez indiquer un email valide, utilisé lors de la création de votre compte.

Un message avec vos codes d'accès vous a été envoyé par mail.

Pas encore inscrit(e) ?

Inscrivez-vous pour accéder aux services de LaGazette.fr et à la gestion de vos Newsletters et Alertes.

M'inscrire gratuitement

Menu

Déjà inscrit(e) ?

Mot de passe oublié ?

Identifiant et/ou mot de passe non valides

Nous n’avons pas reconnu votre email, veuillez indiquer un email valide, utilisé lors de la création de votre compte.

Un message avec vos codes d'accès vous a été envoyé par mail.

Pas encore inscrit(e) ?

Inscrivez-vous pour accéder aux services de LaGazette.fr et à la gestion de vos Newsletters et Alertes.

M'inscrire gratuitement

Aménagement du territoire

Taxe locale d’équipement et zone d’aménagement concerté

Publié le 15/12/2006 • Par La Rédaction • dans : Réponses ministérielles

Ma Gazette

Sélectionnez ce thème et créez votre newsletter personnalisée

Lorsqu’une commune ayant instauré la taxe locale d’équipement (TLE) est membre d’une communauté de communes et accueille sur son territoire une zone d’aménagement concerté (ZAC) créée par cette même communauté de communes, cette exclusion s’applique si, classiquement, le coût des équipements publics a été mis à la charge des aménageurs la ZAC.
L’article 1585-C-I-2° du code général des impôts (CGI) exclut du champ d’application de la TLE les constructions édifiées dans les ZAC lorsque le coût des équipements publics, dont la liste est fixée par décret en Conseil d’État (codifié à l’article 317 quater de l’annexe II au CGI), a été mis à la charge des aménageurs. Lorsqu’une commune ayant instauré la TLE est membre d’une communauté de communes et accueille sur son territoire une ZAC créée par cette même communauté de communes, cette exclusion s’applique si la ZAC créée satisfait aux conditions de l’article précité. Elle a pour objet d’éviter une double imposition des constructeurs qui ont déjà payé le coût des équipements publics de la ZAC en acquérant leur terrain de l’aménageur.

Références

QE de M. Joël Bourdin JO Sénat du 28 septembre 2006, page 2471 n° 24556

Domaines juridiques

Prochain Webinaire

Télétravail : comment protéger la santé des agents

de La Rédaction avec le soutien de MUTAME

--
jours
--
heures
--
minutes
marche online

Aujourd'hui sur les clubs experts gazette

Nos services

Prépa concours

CAP

Évènements

Gazette

Formations

Gazette

Commentaires

Taxe locale d’équipement et zone d’aménagement concerté

Votre e-mail ne sera pas publié

Déjà inscrit(e) ?

Mot de passe oublié ?

Identifiant et/ou mot de passe non valides

Nous n’avons pas reconnu votre email, veuillez indiquer un email valide, utilisé lors de la création de votre compte.

Un message avec vos codes d'accès vous a été envoyé par mail.

Pas encore inscrit(e) ?

Inscrivez-vous pour accéder aux services de LaGazette.fr et à la gestion de vos Newsletters et Alertes.

M'inscrire gratuitement