Urbanisme

Qui doit financer les coûts de raccordement d’un hangar au réseau d’électricité ?

Par • Club : Club Techni.Cités, Club finances

Ma Gazette

Sélectionnez vos thèmes et créez votre newsletter personnalisée

En vertu de l’article L.111-6 du Code de l’urbanisme, un maire peut s’opposer au branchement définitif aux réseaux d’eau, d’électricité, de gaz ou de téléphone d’une installation réalisée en méconnaissance des règles d’urbanisme. En l’espèce, dans le cas où le permis de construire pour un hangar agricole situé en zone non constructible aurait été accordé de manière irrégulière, le maire n’est pas tenu de donner suite à la demande de raccordement au réseau d’électricité.

Concernant la réalisation des travaux de raccordement, ils sont réalisés par le gestionnaire du réseau public de distribution, dans sa zone de desserte exclusive, qui est, au regard de l’article 18 de la loi n°2000-108 du 10 février 2000 relative à la modernisation et au développement du service public de l’électricité, «responsable de son développement afin de permettre le raccordement des installations des consommateurs et des producteurs». Le financement de ces travaux est assuré par «les tarifs d’utilisation des réseaux [qui] couvrent (…) une partie des coûts de raccordement» aux réseaux publics d’électricité (article 4 de la loi du 10 février 2000).

Contribution au maître d’ouvrage – Toutefois, lorsque les tarifs ne couvrent pas l’intégralité des coûts de branchement et d’extension, la part non couverte fait l’objet d’une contribution qui est versée au maître d’ouvrage de ces travaux. L’article L.332-15 du Code de l’urbanisme précise que le bénéficiaire du permis de construire «est redevable de la part de la contribution» correspondant au montant des travaux de branchement et d’extension effectués dans le périmètre du terrain de l’installation pour laquelle un permis de construire a été accordé. En revanche, «la part correspondant à l’extension située hors du terrain d’assiette de l’opération reste due» par la commune (article 18 de la loi du 10 février 2000).

Commentaires

0  |  réagir

Ajouter un commentaire

Ce champ est obligatoire

Ce champ est obligatoire

Ce champ est obligatoire

Conformément à la loi "Informatique et libertés" du 6 janvier 1978, vous pouvez accéder aux informations vous concernant, les rectifier ou vous opposer à leur traitement et à leur transmission éventuelle à des tiers en écrivant à : Groupe Moniteur - Antony Parc 2, 10 place du Général de Gaulle, La Croix de Berny – BP 20156, 92 186 Antony Cedex ou en cliquant ici.

L'actu Technique

Offre découverte 30 jours gratuits !

dernières offres d’emploi

Formations

Evènements

services

Thèmes abordés

menu menu

Club Techni.Cités : l'information pour les techniciens de la FP