Police du maire

Dans quel cas un maire peut-il ordonner l’évacuation d’objets situés sur un terrain privé ?

Par • Club : Club Techni.Cités, Club Prévention-Sécurité

Ma Gazette

Sélectionnez vos thèmes et créez votre newsletter personnalisée

Les objets accumulés sur un terrain privé, même s’il s’agit d’un véhicule hors d’usage, ne sont pas forcément des déchets au sens de l’article L.541-2 du Code de l’environnement. Cet article définit le déchet comme «toute substance ou tout objet, ou plus généralement tout bien meuble, dont le détenteur se défait ou dont il a l’intention ou l’obligation de se défaire».

Le seul fait de détenir des objets divers sur son propre terrain, que l’occupant soit propriétaire ou locataire, ne permet donc pas d’affirmer que la personne entend s’en défaire de façon définitive.

Par ailleurs, il n’existe pas non plus d’obligation de se défaire de la plupart des objets qu’une personne peut détenir, même s’ils sont usagés, même s’il s’agit d’un véhicule hors d’usage ou considéré comme tel.

En revanche, si l’accumulation d’objets divers sur une propriété constitue une atteinte à la salubrité publique, par exemple en provoquant des odeurs, en présentant un risque d’incendie ou de pollution des sols ou de l’eau ou en attirant des nuisibles, le maire peut, en application de l’article L.541-3 du Code de l’environnement, ordonner au détenteur de ces objets de s’en défaire dans les conditions prévues par la réglementation en vigueur. Au besoin, le maire peut aussi indiquer des solutions pour faire évacuer les encombrants.

A défaut d’intervention du maire, le préfet peut se substituer à lui, conformément à l’article L.2215-1 (1° ) du Code général des collectivités territoriales.

Par ailleurs, en l’absence de toute atteinte à la salubrité publique, l’enlèvement d’une épave se trouvant dans un lieu privé peut être sollicité par le bailleur des lieux, si l’occupant n’est que locataire.

Certains règlements de copropriété interdisent en outre l’accumulation d’objets dans les jardins de lotissements. Il appartient alors au syndic de la copropriété de rappeler le règlement de copropriété à l’occupant des lieux.

Enfin, les riverains peuvent se tourner vers les tribunaux de l’ordre judiciaire s’ils estiment que les dépôts en question leur occasionnent un trouble de voisinage.

Commentaires

0  |  réagir

Ajouter un commentaire

Ce champ est obligatoire

Ce champ est obligatoire

Ce champ est obligatoire

Conformément à la loi "Informatique et libertés" du 6 janvier 1978, vous pouvez accéder aux informations vous concernant, les rectifier ou vous opposer à leur traitement et à leur transmission éventuelle à des tiers en écrivant à : Groupe Moniteur - Antony Parc 2, 10 place du Général de Gaulle, La Croix de Berny – BP 20156, 92 186 Antony Cedex ou en cliquant ici.

L'actu Technique

  • Une nouvelle route durable et connectée

    Un appel à projets baptisé RD993 Lab, lancé en mars 2019 par le département des Hauts-de-Seine, en partenariat avec Paris La Défense et le Cerema, a retenu quatre solutions innovantes pour fluidifier et sécuriser le trafic de la route du futur. ...

  • Votre actu juridique du 23 au 29 juillet 2021

    Notre sélection de textes officiels et réponses ministérielles intéressant les cadres de la filière technique, publiés par le Club Techni.Cités et sur Lagazette.fr entre le 23 et le 29 juillet 2021. ...

  • Une cyberattaque coûte 550 000 euros à la ville de Chalon-sur-Saône

    Lors du conseil municipal du 20 juillet, le maire de Chalon-sur-Saône a annoncé le coût de la cyberattaque subie par la ville et la communauté d'agglomération en février dernier. Plusieurs embauches sont en cours. ...

  • Trois parcelles à gestion écologique garantie

    CDC Biodiversité a souscrit avec deux communes et un privé du Rhône une obligation réelle environnementale qui engage les protagonistes à une gestion écologique des trois parcelles concernées. ...

Offre découverte 30 jours gratuits !

Formations

Evènements

services

Thèmes abordés

menu menu

Club Techni.Cités : l'information pour les techniciens de la FP