Urbanisme

Y a-t-il une obligation pour l’autorité qui élabore le PLU d’imposer la création de places de stationnement en cas de construction de logements neufs ?

Par • Club : Club Techni.Cités

Non. Le 12° de l’article R 1239 du Code de l’urbanisme prévoit que les règlements des plans locaux d’urbanisme (PLU) peuvent comprendre des obligations en matière de réalisation d’aires de stationnement.

La commune ou l’établissement public de coopération intercommunale (EPCI) compétent en matière de PLU n’est pas toutefois dans l’obligation d’élaborer de telles règles.

Par ailleurs, le règlement du PLU peut délimiter des périmètres à l’intérieur desquels les conditions de desserte par les transports publics réguliers permettent de réduire ou de supprimer les obligations imposées en matière de réalisation d’aires de stationnement, dès lors que le document d’urbanisme est élaboré par un EPCI qui est autorité organisatrice des transports urbains.

Si tel n’est pas le cas, le PLU doit être compatible avec les dispositions du plan de déplacements urbains (PDU) et du schéma de cohérence territoriale (SCOT) s’ils existent.
Le PDU peut ainsi délimiter des périmètres à l’intérieur desquels les conditions de desserte par les transports publics réguliers permettent de réduire ou de supprimer les obligations imposées par les PLU en matière de réalisation d’aires de stationnement.

En outre, le document d’orientation et d’objectif du SCOT peut notamment préciser, en fonction de la desserte en transports publics réguliers, les obligations maximales de réalisation d’aires de stationnement pour les véhicules motorisés que les documents d’urbanisme doivent imposer.

Au-delà de ces différentes dispositions encadrant la fixation par le PLU d’obligations en matière de réalisation d’aires de stationnement, le gouvernement envisage d’introduire, dans le projet de loi relatif au logement et à l’urbanisme, des dispositions permettant d’assouplir l’application de ces règles en cas de réalisation de logements par transformation de constructions existantes.

Commentaires

0  |  réagir

Ajouter un commentaire

Ce champ est obligatoire

Ce champ est obligatoire

Ce champ est obligatoire

Conformément à la loi "Informatique et libertés" du 6 janvier 1978, vous pouvez accéder aux informations vous concernant, les rectifier ou vous opposer à leur traitement et à leur transmission éventuelle à des tiers en écrivant à : Groupe Moniteur - Antony Parc 2, 10 place du Général de Gaulle, La Croix de Berny – BP 20156, 92 186 Antony Cedex ou en cliquant ici.

L'actu Technique

  • Les missions de contrôle des Spanc

    Suite aux arrêtés de 2012 et de 2015, un certain nombre de points de vigilance doivent être pris en compte dans les missions de contrôle exercées par les services publics d’assainissement non collectif. Conformité et dimensionnement des installations ...

  • Hausse de la TGAP : des mesures compensatoires à la hauteur ? (2/3)

    Deuxième volet de cet article au long cours consacré à la réforme de la fiscalité des déchets. Après nous être intéressé à la hausse de la TGAP, regardons maintenant si les mesures proposées par le gouvernement pour compenser cette hausse des coûts pour ...

  • Votre actu juridique du 12 au 18 octobre 2018

    Notre sélection de textes officiels, jurisprudence et réponses ministérielles intéressant les cadres de la filière technique, publiés par le Club Techni.Cités et sur Lagazette.fr entre le 12 et le 18 octobre 2018. ...

  • Péage urbain : bientôt un nouvel outil à disposition des grandes villes

    Dans le nouvel avant-projet de loi d’orientation des mobilités (LOM) transmis début octobre 2018 au Conseil d’Etat et qui va être présenté début novembre en conseil des ministres, le gouvernement ouvre la possibilité aux grandes villes d’instaurer ...

Offre découverte 30 jours gratuits !

dernières offres d’emploi

services

Thèmes abordés

Retrouvez tous nos produits sur La plateforme de mise en relation entre professionnels de la commande publique et fournisseurs

menu menu

Club Techni.Cités : l'information pour les techniciens de la FP