Fermer

Déjà inscrit(e) ?

Mot de passe oublié ?

Identifiant et/ou mot de passe non valides

Nous n’avons pas reconnu votre email, veuillez indiquer un email valide, utilisé lors de la création de votre compte.

Un message avec vos codes d'accès vous a été envoyé par mail.

Pas encore inscrit(e) ?

Inscrivez-vous pour accéder aux services de LaGazette.fr et à la gestion de vos Newsletters et Alertes.

M'inscrire gratuitement

Menu

Déjà inscrit(e) ?

Mot de passe oublié ?

Identifiant et/ou mot de passe non valides

Nous n’avons pas reconnu votre email, veuillez indiquer un email valide, utilisé lors de la création de votre compte.

Un message avec vos codes d'accès vous a été envoyé par mail.

Pas encore inscrit(e) ?

Inscrivez-vous pour accéder aux services de LaGazette.fr et à la gestion de vos Newsletters et Alertes.

M'inscrire gratuitement

Délégations de service public

Quelle date doit figurer sur le PV de la commission de délégation de service public chargée d’examiner les offres ?

Publié le 29/01/2013 • Par Delphine Gerbeau • dans : Réponses ministérielles

Il convient de relever que ni l’article L.1411-5 du Code général des collectivités territoriales, ni la partie réglementaire dudit code ne contiennent de disposition particulière sur la date à retenir à l’égard du procès-verbal de la commission de délégation de service public (CDSP), qu’il s’agisse de celle de l’ouverture des offres, de leur examen ou de celle de l’avis de la commission.

Néanmoins, dans la mesure où la CDSP est amenée à formuler un avis sur les candidatures et les offres qui lui sont présentées, la date de l’avis constitue un élément de la procédure de passation de la délégation de service public.

De ce fait, le procès-verbal de la commission doit être daté du jour de l’émission de l’avis. Toutefois, dans la mesure où le procès-verbal doit retracer l’ensemble des opérations justifiant l’avis rendu par la CDSP, celui-ci doit nécessairement comporter les dates d’ouverture et, le cas échéant, d’examen des offres, si celles-ci sont distinctes de la date de l’avis rendu par la commission.

Domaines juridiques

Réagir à cet article

Nos offres d'emploi

Plus de 1000 offres d'emploi !

TOUTES LES OFFRES D'EMPLOI

Aujourd'hui sur les clubs experts gazette

Nos services

Prépa concours

CAP

Évènements

Gazette

Formations

Gazette

Commentaires

Quelle date doit figurer sur le PV de la commission de délégation de service public chargée d’examiner les offres ?

Votre e-mail ne sera pas publié

Déjà inscrit(e) ?

Mot de passe oublié ?

Identifiant et/ou mot de passe non valides

Nous n’avons pas reconnu votre email, veuillez indiquer un email valide, utilisé lors de la création de votre compte.

Un message avec vos codes d'accès vous a été envoyé par mail.

Pas encore inscrit(e) ?

Inscrivez-vous pour accéder aux services de LaGazette.fr et à la gestion de vos Newsletters et Alertes.

M'inscrire gratuitement