Déjà inscrit(e) ?

Mot de passe oublié ?

Identifiant et/ou mot de passe non valides

Nous n’avons pas reconnu votre email, veuillez indiquer un email valide, utilisé lors de la création de votre compte.

Un message avec vos codes d'accès vous a été envoyé par mail.

Pas encore inscrit(e) ?

Inscrivez-vous pour accéder aux services de LaGazette.fr et à la gestion de vos Newsletters et Alertes.

M'inscrire gratuitement
Club prévention sécurité

Déjà inscrit(e) ?

Mot de passe oublié ?

Identifiant et/ou mot de passe non valides

Nous n’avons pas reconnu votre email, veuillez indiquer un email valide, utilisé lors de la création de votre compte.

Un message avec vos codes d'accès vous a été envoyé par mail.

Pas encore inscrit(e) ?

Inscrivez-vous pour accéder aux services de LaGazette.fr et à la gestion de vos Newsletters et Alertes.

M'inscrire gratuitement

icon Club prévention sécurité

Comportement professionnel

Le port de la ceinture de sécurité

Publié le 22/10/2012 • Par La Rédaction • dans : Fiches pratiques de la police territoriale • Source : Fiches police

Le port de la ceinture de sécurité est une obligation ancienne qui augmente considérablement les chances de survie lors d’un accident de la circulation. Cette fiche pratique en rappelle le cadre légal avec les exemptions prévues par les textes.

Les règles générales

Elles sont posées par l’article R.412-1 du Code de la route qui a été modifié par le décret n° 2012-886 du 17 juillet 2012. Les adaptations prévues pour les passagers mineurs sont énoncées par les articles R.412-2 et R.412-3 du Code de la route.

Le port de la ceinture de sécurité est obligatoire en circulation pour le conducteur et le passager. Chaque siège ne peut être occupé que par une seule personne.

Le conducteur doit s’assurer que les passagers mineurs sont maintenus par un système homologué ou par une ceinture de sécurité. Les enfants de moins de trois ans ne peuvent pas être transportés sur un siège non équipé de ceinture de sécurité. Les enfants de moins de 10 ans, ne peuvent pas être transportés à l’avant du véhicule sauf exceptions prévues par les textes ...

Article réservé aux abonnés Club prévention sécurité
i

Contenu réservé aux abonnés

  • Club prévention - sécurité

Pour lire la totalité de cet article, abonnez-vous au Club prévention sécurité

Cet article n’est pas disponible dans l’offre d’essai du club. Pour lire la totalité de cet article, abonnez-vous au au Club prévention sécurité

Votre offre d’essai est arrivée à terme. Pour lire la totalité de cet article, abonnez-vous au au Club prévention sécurité

S'abonner PROFITEZ DE L’OFFRE 30 JOURS GRATUITS Déjà abonné ? connexion
Réagir à cet article Vous avez une question ? Posez-la à notre juriste

Nos offres d'emploi

Plus de 1000 offres d'emploi !

TOUTES LES OFFRES D'EMPLOI

Aujourd'hui sur le Club prévention-sécurité

Nos services

Prépa concours

CAP

Évènements

Gazette

Formations

Gazette

Commentaires

Le port de la ceinture de sécurité

Votre e-mail ne sera pas publié

Club prévention sécurité

Déjà inscrit(e) ?

Mot de passe oublié ?

Identifiant et/ou mot de passe non valides

Nous n’avons pas reconnu votre email, veuillez indiquer un email valide, utilisé lors de la création de votre compte.

Un message avec vos codes d'accès vous a été envoyé par mail.

Pas encore inscrit(e) ?

Inscrivez-vous pour accéder aux services de LaGazette.fr et à la gestion de vos Newsletters et Alertes.

M'inscrire gratuitement