logo
Adresse de l'article https://www.lagazettedescommunes.com/135570/un-vehicule-qui-circule-en-marche-arriere-dans-une-rue-en-sens-interdit-peut-il-etre-verbalise/

CODE DE LA ROUTE
Un véhicule qui circule en marche arrière dans une rue en sens interdit peut-il être verbalisé ?
Géraldine Bovi-Hosy | Vos questions / Nos réponses prévention-sécurité | Publié le 24/10/2012 | Mis à jour le 23/10/2012

Oui, l’infraction de l’article R.412-28 du code de la route est applicable.

L’article R412-28 du code de la route dispose que « Le fait, pour tout conducteur, de circuler en sens interdit est puni de l’amende prévue pour les contraventions de la quatrième classe. »

Le texte ne précise pas le sens de circulation du véhicule : marche avant (tout de même le plus fréquent) ou marche arrière (généralement dans le but de stationner à proximité).

La jurisprudence retient la contravention de circulation en sens interdit dans le cas d’une progression du véhicule en marche arrière (ainsi Crim. 31 mai 2007, n° 07.80010).

Autre illustration : la voiture stationnée en contre sens dans une rue à sens unique

Si le véhicule a fait marche arrière pour stationner, il sera garé dans le sens de circulation, comme les autres véhicules qui auront emprunté la rue dans le bon sens ...