Fermer

Déjà inscrit(e) ?

Mot de passe oublié ?

Identifiant et/ou mot de passe non valides

Nous n’avons pas reconnu votre email, veuillez indiquer un email valide, utilisé lors de la création de votre compte.

Un message avec vos codes d'accès vous a été envoyé par mail.

Pas encore inscrit(e) ?

Inscrivez-vous pour accéder aux services de LaGazette.fr et à la gestion de vos Newsletters et Alertes.

M'inscrire gratuitement

Menu

Déjà inscrit(e) ?

Mot de passe oublié ?

Identifiant et/ou mot de passe non valides

Nous n’avons pas reconnu votre email, veuillez indiquer un email valide, utilisé lors de la création de votre compte.

Un message avec vos codes d'accès vous a été envoyé par mail.

Pas encore inscrit(e) ?

Inscrivez-vous pour accéder aux services de LaGazette.fr et à la gestion de vos Newsletters et Alertes.

M'inscrire gratuitement

Social

L’attribution de subventions à une régie de quartier donne-t-elle droit aux avantages fiscaux liés aux services à la personne ?

Publié le 30/07/2012 • Par Delphine Gerbeau • dans : Réponses ministérielles

Ma Gazette

Sélectionnez vos thèmes et créez votre newsletter personnalisée

Les régies de quartier ont bénéficié d’un amendement parlementaire dans le cadre de la loi de finances pour 2010 n° 2009-1673 du 30 décembre 2009 leur permettant d’être intégrées dans l’article L.7232-4 du Code du travail, devenu l’article L.7232-1-2 du Code du travail par la loi n° 2010-853 du 23 juillet 2010 relative aux réseaux consulaires, à l’artisanat, au commerce et aux services.
Ce texte précise qu’un décret définit les conditions de leur agrément et de la dérogation à la clause d’activité dont elles bénéficient.

L’article L.7232-1-2 du Code du travail permet à un certain nombre d’organismes sociaux d’exercer dans le secteur des services à la personne sans être soumis à la condition d’activité exclusive imposée aux entreprises et aux associations du secteur pour ouvrir droit aux avantages fiscaux des services à la personne.

Le régime d’agrément des entreprises et des associations de services à la personne a été modifié par la loi 2010-853 du 23 juillet 2010. Les décrets n° 2011-1132 et n° 2011-11133 du 20 septembre 2011, pris pour son application, ont été publiés le 22 septembre 2011.
Ils comprennent notamment des dispositions relatives aux conditions d’agrément ou de déclaration des entreprises ou des associations dispensées de la clause d’activité exclusive par l’article L.7232-1-2 du Code du travail.

Décret pour définir la notion de régie de quartier – Un décret est par ailleurs en préparation au ministère du travail pour définir la notion de régie de quartier.
Compte-tenu des dispositions réglementaires prises pour l’application de la loi du 23 juillet 2010, un décret spécifique n’apparaît pas actuellement nécessaire pour appliquer la disposition dérogatoire adoptée en 2009 en faveur des régies de quartier.

Le Code du travail fixe désormais clairement les conditions dans lesquelles l’agrément et la déclaration de services à la personne sont accordés aux structures dispensées de la condition d’activité exclusive par l’article L.7232-1-2.

Pour les régies de quartier comme pour l’ensemble de ces structures, une comptabilité séparée doit être mise en place pour distinguer les activités de services à la personne, telles qu’elles sont définies par les articles L.7232-1-1 et D.7231-1 du Code du travail, et les autres activités effectuées par la régie de quartier concernée.
En effet, seules les activités de services à la personne définies par ces articles peuvent ouvrir droit aux avantages fiscaux prévus par l’article L.7233-2.
Les régies de quartier pourront ainsi bénéficier des dispositions dérogatoires de l’article L.7232-1-2 et se déclarer si elles remplissent par ailleurs l’ensemble des conditions fixées par le Code du travail.

Cet article est en relation avec le dossier

Domaines juridiques

Réagir à cet article
Prochain Webinaire

Comment mettre la relation citoyen au cœur de la stratégie numérique du territoire ?

de Orange Business Services

--
jours
--
heures
--
minutes
marche online

Aujourd'hui sur les clubs experts gazette

Nos services

Prépa concours

CAP

Évènements

Gazette

Formations

Gazette

Commentaires

L’attribution de subventions à une régie de quartier donne-t-elle droit aux avantages fiscaux liés aux services à la personne ?

Votre e-mail ne sera pas publié

Déjà inscrit(e) ?

Mot de passe oublié ?

Identifiant et/ou mot de passe non valides

Nous n’avons pas reconnu votre email, veuillez indiquer un email valide, utilisé lors de la création de votre compte.

Un message avec vos codes d'accès vous a été envoyé par mail.

Pas encore inscrit(e) ?

Inscrivez-vous pour accéder aux services de LaGazette.fr et à la gestion de vos Newsletters et Alertes.

M'inscrire gratuitement