Fonction publique

Quelles sont les règles de prise en charge des frais de transport pour les fonctionnaires ?

Par • Club : Club Techni.Cités, Club RH

Ma Gazette

Sélectionnez vos thèmes et créez votre newsletter personnalisée

L’article 20 de la loi n° 2008-1330 du 17 décembre 2008 de financement de la sécurité sociale pour 2009 a modifié les articles L.3261-1 et suivants du Code du travail relatifs à la prise en charge partielle des frais de transport et qui s’appliquent tant aux employeurs privés qu’aux employeurs publics.

Conformément aux dispositions de l’article L.3261-2, il appartient à chaque employeur de prendre en charge, dans une proportion et des conditions déterminées par voie réglementaire, le prix des titres d’abonnements souscrits par ses salariés pour leurs déplacements entre leur résidence habituelle et leur lieu de travail, accomplis au moyen de transports publics de personnes ou de services publics de location de vélos.

La loi ouvre également la faculté, en son article L.3261-3, de prendre en charge partiellement les frais de transports personnels comme les frais de carburant ou les frais exposés pour l’alimentation de véhicules électriques.

Décret du 21 juin 2010 – Pour les employeurs publics, le décret n° 2010-676 du 21 juin 2010 se substitue à l’ancienne réglementation et instaure dorénavant un régime unifié qui s’applique dans la fonction publique de l’Etat, la fonction publique territoriale et la fonction publique hospitalière et couvre tout le territoire, sans distinguer l’Ile-de-France, selon des modalités de prise en charge identiques.

  • Pour la fonction publique de l’Etat, deux décrets régissaient déjà pour tous les services de l’Etat une prise en charge partielle obligatoire des frais de transport de leurs agents, respectivement, en Ile-de-France, décret n° 82-887 du 18 octobre 1982, et, en dehors de l’Ile-de-France, décret n° 2006-1663 du 22 décembre 2006 modifié.
  • Pour la fonction publique territoriale, décret n° 83-718 du 26 juillet 1983 concernant l’Ile-de-France et décret n° 2001-654 du 19 juillet 2001 (article 15-1) pour le reste du territoire.
  • Pour la fonction publique hospitalière, article 27 du décret n° 92-566 du 25 juin 1992 fixant les conditions et les modalités de règlement des frais occasionnés par les déplacements des fonctionnaires et agents relevant de la fonction publique hospitalière sur le territoire métropolitain de la France.

Dans un objectif de développement durable, il a été fait le choix, dans la fonction publique, de privilégier les transports publics par rapport à la faculté ouverte par la législation de prendre également en compte les transports personnels.
Cette valorisation du choix des transports publics, au travers du développement des abonnements, est susceptible de conduire à des discussions sur les offres tarifaires entre les employeurs publics et les transporteurs.

Amélioration substantielle – Ce choix a permis de prendre en compte l’ensemble des déplacements de tous les agents et a conduit à améliorer substantiellement le niveau du plafond de prise en charge du remboursement des abonnements aux transports collectifs et des abonnements « vélo » par rapport à l’ancien dispositif.

L’employeur prend en charge 50 % du coût des titres d’abonnement dans la limite d’un plafond fixé à 50 % du coût des abonnements annuels de la première et de la dernière zone de compétence du Syndicat des transports d’Ile-de-France (somme des forfaits zone 6 et zone 1 à 2 du Stif).
Ce plafond, indexé sur l’évolution des tarifs du Stif, représente, à la date du 19 décembre 2011, un montant de 72,75 euros mensuels.

Les déplacements longue distance sont couverts selon les mêmes modalités et dans les mêmes conditions, qu’ils interviennent en province ou entre la région Ile-de-France et la province.

Dès lors que le gouvernement a fait le choix, dans la fonction publique, de privilégier les transports publics, les efforts pour la prise en charge des frais de transports se portent sur le développement des plans de déplacements urbain ou d’administration conformément aux dispositions de l’article 13 de la loi n° 2009-967 du 3 août 2009 de programmation relative à la mise en oeuvre du Grenelle de l’environnement.

Commentaires

0  |  réagir

Ajouter un commentaire

Ce champ est obligatoire

Ce champ est obligatoire

Ce champ est obligatoire

Conformément à la loi "Informatique et libertés" du 6 janvier 1978, vous pouvez accéder aux informations vous concernant, les rectifier ou vous opposer à leur traitement et à leur transmission éventuelle à des tiers en écrivant à : Groupe Moniteur - Antony Parc 2, 10 place du Général de Gaulle, La Croix de Berny – BP 20156, 92 186 Antony Cedex ou en cliquant ici.

L'actu Technique

Offre découverte 30 jours gratuits !

dernières offres d’emploi

Formations

Evènements

services

Thèmes abordés

Prochain Webinaire

Télétravail : comment protéger la santé des agents

de La Rédaction avec le soutien de MUTAME

--
jours
--
heures
--
minutes

menu menu

Club Techni.Cités : l'information pour les techniciens de la FP