Pouvoirs de police

Le maire peut-il mettre à la charge de tiers les travaux réalisés par la commune ?

Par • Club : Club Techni.Cités

Ma Gazette

Sélectionnez ce thème et créez votre newsletter personnalisée

Non. En l’absence de dispositions législatives l’autorisant explicitement, le maire ne peut mettre à la charge de tiers les frais de travaux réalisés par la commune.

Avant l’insertion dans le Code général des collectivités territoriales (CGCT) des dispositions de l’article L.2212-2-2 relatives à l’élagage des arbres, le Conseil d’Etat avait ainsi jugé qu’étaient entachées d’illégalité des dispositions prévoyant, sans fondement législatif, qu’à défaut de leur exécution par les propriétaires riverains, les frais d’exécution d’office par l’administration des opérations d’élagage des arbres seraient mis à la charge des propriétaires (CE, 23 octobre 1998, Prébot, req. n° 172017).

De même, l’article L.2212-2 du CGCT relatif au pouvoir de police du maire n’autorise pas l’autorité municipale à prescrire au propriétaire d’une parcelle, sur laquelle s’est produit un glissement de terrain, de procéder d’urgence aux travaux nécessaires afin de stopper ledit glissement, en mettant ces travaux à sa charge.

En revanche, l’article L.2212-4 du même code, qui vise les cas de danger grave ou imminent, permet au maire de prescrire de tels travaux, lesquels, toutefois, ayant un intérêt collectif, doivent être exécutés par les soins de la commune et à ses frais (CE, 6 avril 1998, SARL Anciens établissements Oustau et Cie, req. n° 142845).

Par ailleurs, la commune ne peut effectuer certains travaux dans les propriétés privées que dans le respect des dispositions de la loi du 29 décembre 1892 relative aux dommages causés à la propriété privée par l’exécution des travaux publics.

Commentaires

0  |  réagir

Ajouter un commentaire

Ce champ est obligatoire

Ce champ est obligatoire

Ce champ est obligatoire

Conformément à la loi "Informatique et libertés" du 6 janvier 1978, vous pouvez accéder aux informations vous concernant, les rectifier ou vous opposer à leur traitement et à leur transmission éventuelle à des tiers en écrivant à : Groupe Moniteur - Antony Parc 2, 10 place du Général de Gaulle, La Croix de Berny – BP 20156, 92 186 Antony Cedex ou en cliquant ici.

L'actu Technique

Offre découverte 30 jours gratuits !

dernières offres d’emploi

Formations

Evènements

services

Thèmes abordés

Prochain Webinaire

Accompagner au plus près les entreprises locales grâce au numérique

de Salesforce

--
jours
--
heures
--
minutes

menu menu

Club Techni.Cités : l'information pour les techniciens de la FP