Fermer

Déjà inscrit(e) ?

Mot de passe oublié ?

Identifiant et/ou mot de passe non valides

Nous n’avons pas reconnu votre email, veuillez indiquer un email valide, utilisé lors de la création de votre compte.

Un message avec vos codes d'accès vous a été envoyé par mail.

Pas encore inscrit(e) ?

Inscrivez-vous pour accéder aux services de LaGazette.fr et à la gestion de vos Newsletters et Alertes.

M'inscrire gratuitement

Menu

Déjà inscrit(e) ?

Mot de passe oublié ?

Identifiant et/ou mot de passe non valides

Nous n’avons pas reconnu votre email, veuillez indiquer un email valide, utilisé lors de la création de votre compte.

Un message avec vos codes d'accès vous a été envoyé par mail.

Pas encore inscrit(e) ?

Inscrivez-vous pour accéder aux services de LaGazette.fr et à la gestion de vos Newsletters et Alertes.

M'inscrire gratuitement

éducation

Le maire peut-il autoriser l’organisation d’activités sportives ou culturelles dans un établissement d’enseignement agricole dont la région est propriétaire ?

Publié le 21/06/2012 • Par Delphine Gerbeau • dans : Réponses ministérielles

Ma Gazette

Sélectionnez vos thèmes et créez votre newsletter personnalisée

Oui. La loi n° 2004-809 du 13 août 2004 relative aux libertés et responsabilités locales confie aux régions la propriété et la charge de fonctionnement des établissements publics d’enseignement agricole. La région est responsable de ce fait de l’organisation des activités éducatives, sportives et culturelles dans les locaux scolaires, pendant les heures normales d’ouverture de l’établissement. En dehors des périodes et des heures de formation initiale et continue, l’article L.212-15 du code de l’éducation, applicable aux établissements publics d’enseignement agricole par l’effet de l’article L.810-1 du code rural et de la pêche maritime, réserve au maire la décision d’autoriser l’organisation d’activités à caractère culturel, sportif, social ou socio-éducatif dans les locaux scolaires implantés dans sa commune. Cette autorisation n’est toutefois pas requise si les activités concernées sont organisées par l’établissement ou en partenariat avec lui. Ces activités doivent être compatibles avec la nature des installations et l’aménagement des locaux ainsi qu’avec les principes fondamentaux de l’enseignement public, notamment de laïcité et de neutralité.

Avant d’accorder son autorisation, le maire doit, d’une part, consulter le conseil d’administration de l’établissement, sans être lié par cet avis, et d’autre part, obtenir l’accord de la région, propriétaire de l’établissement. Ledit article L.212-5 du code de l’éducation stipule que la commune ou la région peut subordonner cette autorisation d’utilisation des locaux à la passation d’une convention entre la commune et/ou la région, l’établissement et l’organisateur. Outre les dispositions relatives aux modalités d’utilisation des locaux, cette convention a pour but de préciser les obligations pesant sur l’organisateur en ce qui concerne l’application des règles de sécurité, la prise en charge des responsabilités et de la réparation des dommages éventuels. Elle prévoit également l’obligation pour l’organisateur de souscrire une police d’assurance garantissant tous les dommages pouvant être causés à cette occasion.

Il est important, pour la question du domaine de la responsabilité juridique du maire et de la commune, que la convention établisse clairement la délimitation du rôle des différents acteurs. En l’absence de convention, la commune concernée est responsable dans tous les cas des dommages qui pourraient être causés, sauf ceux pour lesquels la responsabilité d’un tiers est établie. Le maire doit notamment prendre toutes les mesures de prévention ou de sauvegarde qui s’appliquent en l’occasion.

Domaines juridiques

Réagir à cet article
Prochain Webinaire

Télétravail : comment protéger la santé des agents

de La Rédaction avec le soutien de MUTAME

--
jours
--
heures
--
minutes
marche online

Aujourd'hui sur les clubs experts gazette

Nos services

Prépa concours

CAP

Évènements

Gazette

Formations

Gazette

Commentaires

Le maire peut-il autoriser l’organisation d’activités sportives ou culturelles dans un établissement d’enseignement agricole dont la région est propriétaire ?

Votre e-mail ne sera pas publié

Déjà inscrit(e) ?

Mot de passe oublié ?

Identifiant et/ou mot de passe non valides

Nous n’avons pas reconnu votre email, veuillez indiquer un email valide, utilisé lors de la création de votre compte.

Un message avec vos codes d'accès vous a été envoyé par mail.

Pas encore inscrit(e) ?

Inscrivez-vous pour accéder aux services de LaGazette.fr et à la gestion de vos Newsletters et Alertes.

M'inscrire gratuitement