Urbanisme

Quand le transfert de propriété peut-il être remis en cause dans le cadre d’une procédure d’expropriation ?

Par • Club : Club Techni.Cités

L’ordonnance d’expropriation opère le transfert de propriété des immeubles expropriés. Pour être opposable aux tiers, l’ordonnance doit être publiée à la conservation des hypothèques.

La circonstance que cette ordonnance n’ait pas été notifiée, si elle interdit l’envoi en possession au bénéfice de l’expropriant, est sans influence sur le transfert de propriété qui a été prononcé du seul fait de l’intervention de l’ordonnance et à la date de celle-ci (CE, 19 nov. 1993, req. n° 59586).

L’annulation d’une déclaration d’utilité publique n’a aucune incidence directe sur la validité du transfert de propriété déjà opéré. Tant que le juge de l’expropriation n’est pas intervenu pour annuler ou prononcer l’absence de base légale de l’ordonnance d’expropriation, la parcelle litigieuse demeure la propriété de la commune.

Deux possibilités permettent de remettre en cause ce transfert de propriété :

  • La première possibilité concerne l’hypothèse où l’expropriant a formé, avant l’annulation de la déclaration d’utilité publique par le juge administratif, un pourvoi contre l’ordonnance d’expropriation pour en demander la cassation par voie de conséquence de l’annulation à intervenir.
    La réponse apportée par la juridiction administrative sur le recours formé contre la DUP conditionne ainsi le sort réservé au pourvoi en cassation.
  • La deuxième hypothèse est la possibilité pour l’exproprié de faire usage de l’article L.12-5 du Code de l’expropriation qui lui permet de saisir, dans un délai de 2 mois à compter de la notification de la décision du juge administratif, le juge de l’expropriation afin qu’il constate que l’ordonnance d’expropriation est dépourvue de base légale.
    Toutefois, cette possibilité de saisir le juge de l’expropriation n’est offerte qu’aux seules personnes expropriées et non à l’expropriant (CE, 5 juil. 2010, req. n°309355).
    Par conséquent, il appartient à l’exproprié d’agir ; à défaut, l’expropriant demeure propriétaire des biens concernés.
Commentaires

2  |  réagir

16/04/2012 03h32 - GCAI

Cet article donne des réponses totalement inadaptées à une bonne question.
Aucune des 2 solutions évoquées dans la réponse ministérielle n’est la bonne !

Signaler un abus
    16/04/2012 06h09 - Romain Mazon

    Bonsoir

    Il serait vraiment intéressant que vous développiez, en précisant en quoi la réponse ministérielle n’est pas la bonne, et quelles sont, selon vous, les réponses à apporter.

    Cordialement

    Signaler un abus

Ajouter un commentaire

Ce champ est obligatoire

Ce champ est obligatoire

Ce champ est obligatoire

Conformément à la loi "Informatique et libertés" du 6 janvier 1978, vous pouvez accéder aux informations vous concernant, les rectifier ou vous opposer à leur traitement et à leur transmission éventuelle à des tiers en écrivant à : Groupe Moniteur - Antony Parc 2, 10 place du Général de Gaulle, La Croix de Berny – BP 20156, 92 186 Antony Cedex ou en cliquant ici.

L'actu Technique

  • Votre actu juridique du 9 au 15 novembre 2018

    Notre sélection de textes officiels, jurisprudence et réponses ministérielles intéressant les cadres de la filière technique, publiés par le Club Techni.Cités et sur Lagazette.fr entre le 9 et le 15 novembre 2018. ...

  • Agir sur l’infrastructure pour favoriser une conduite adaptée et diminuer les risques d’accidents

    Le concept de "Route autrement pour une conduite adaptée" s’inscrit dans une démarche volontariste pour lutter contre l’insécurité routière. L’objectif est d’agir sur l’infrastructure elle-même et son environnement afin d’inciter les usagers de la ...

  • Balade dans les jardins de soins de Poitiers

    Par Noémie Jolibois, directrice espaces verts de PoitiersSimplement traversé lors du parcours de running ou réel support thérapeutique, le jardin est source de santé. Trois jardins de soins ont été créés à Poitiers pour des personnes âgées souffrant de ...

  • Plan autoroutier : les collectivités globalement satisfaites

    Les derniers décrets validant le plan autoroutier sont parus jeudi 8 novembre. Ils valident la majorité des opérations, co-financées par les collectivités. Mais celles qui restent en carafe pointent la faiblesse de l’État face à ses concessionnaires. ...

Offre découverte 30 jours gratuits !

dernières offres d’emploi

services

Thèmes abordés

Retrouvez tous nos produits sur La plateforme de mise en relation entre professionnels de la commande publique et fournisseurs

menu menu

Club Techni.Cités : l'information pour les techniciens de la FP