Déjà inscrit(e) ?

Mot de passe oublié ?

Identifiant et/ou mot de passe non valides

Nous n’avons pas reconnu votre email, veuillez indiquer un email valide, utilisé lors de la création de votre compte.

Un message avec vos codes d'accès vous a été envoyé par mail.

Pas encore inscrit(e) ?

Inscrivez-vous pour accéder aux services de LaGazette.fr et à la gestion de vos Newsletters et Alertes.

M'inscrire gratuitement
Club RH

Déjà inscrit(e) ?

Mot de passe oublié ?

Identifiant et/ou mot de passe non valides

Nous n’avons pas reconnu votre email, veuillez indiquer un email valide, utilisé lors de la création de votre compte.

Un message avec vos codes d'accès vous a été envoyé par mail.

Pas encore inscrit(e) ?

Inscrivez-vous pour accéder aux services de LaGazette.fr et à la gestion de vos Newsletters et Alertes.

M'inscrire gratuitement

icon Club RH

Statut

Professeurs territoriaux d’enseignement artistique – temps de travail

Publié le 23/08/2011 • Par Delphine Gerbeau • dans : Réponses ministérielles, Réponses ministérielles RH

Rien ne s'oppose à ce que la collectivité territoriale demande à ses agents chargés de l'enseignement artistique d'exercer une activité pendant les vacances scolaires, dès lors qu'elle s'effectue dans le respect de leurs missions statutaires.

La durée de travail des professeurs territoriaux d’enseignement artistique et des assistants territoriaux spécialisés d’enseignement artistique est fixée par des dispositions propres à leur statut.
Les professeurs d’enseignement artistique assurent un enseignement hebdomadaire de seize heures en application de l’article 2 du décret n° 91-857 du 2 septembre 1991 et les assistants spécialisés d’enseignement artistique assurent un service hebdomadaire de vingt heures conformément à l’article 2 du décret n° 91-859 du 2 septembre 1991.
L’organe délibérant ne peut procéder à la réduction et à l’annualisation de leur durée de travail qui est fixée par leurs statuts respectifs.
À cet égard le Conseil d’État a rappelé que les dispositions du décret du 2 septembre 1991, qui prévoient que les assistants territoriaux spécialisés d’enseignement artistique sont soumis à un régime d’obligations de service, font obstacle à ce que la collectivité territoriale qui les emploie leur applique les textes pris pour la mise en oeuvre, dans la fonction publique territoriale, de la réduction de la durée du travail et de l’annualisation du temps de travail (CE, 13 juillet 2006, n° 266692).
À l’instar de ces agents, les professeurs territoriaux d’enseignement artistique sont également soumis à un régime d’obligations de service. Concernant leurs congés annuels, les agents de ces deux cadres d’emplois relèvent du régime général des fonctionnaires territoriaux prévu par le décret n° 85-1250 du 26 novembre 1985.
Ainsi la durée de leurs congés est fixée à cinq fois les obligations hebdomadaires de service des agents, cette durée étant appréciée en nombre de jours effectivement ouvrés.
Le calendrier des congés est fixé par l’autorité territoriale, après consultation du fonctionnaire intéressé, compte tenu des fractionnements et échelonnements de congés que l’intérêt du service peut rendre nécessaires. En application des dispositions du décret précité, rien ne s’oppose à ce que la collectivité territoriale demande à ses agents chargés de l’enseignement artistique d’exercer une activité pendant les vacances scolaires, dès lors qu’elle s’effectue dans le respect de leurs missions statutaires.

Domaines juridiques

Réagir à cet article

Aujourd'hui sur le Club RH

Nos services

Prépa concours

CAP

Évènements

Gazette

Formations

Gazette

Commentaires

Professeurs territoriaux d’enseignement artistique – temps de travail

Votre e-mail ne sera pas publié

Club RH

Déjà inscrit(e) ?

Mot de passe oublié ?

Identifiant et/ou mot de passe non valides

Nous n’avons pas reconnu votre email, veuillez indiquer un email valide, utilisé lors de la création de votre compte.

Un message avec vos codes d'accès vous a été envoyé par mail.

Pas encore inscrit(e) ?

Inscrivez-vous pour accéder aux services de LaGazette.fr et à la gestion de vos Newsletters et Alertes.

M'inscrire gratuitement
 
En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies pour vous proposer des services et offres adaptés à vos centres d'intérêt. OK En savoir plus X