Fermer

Déjà inscrit(e) ?

Mot de passe oublié ?

Identifiant et/ou mot de passe non valides

Nous n’avons pas reconnu votre email, veuillez indiquer un email valide, utilisé lors de la création de votre compte.

Un message avec vos codes d'accès vous a été envoyé par mail.

Pas encore inscrit(e) ?

Inscrivez-vous pour accéder aux services de LaGazette.fr et à la gestion de vos Newsletters et Alertes.

M'inscrire gratuitement

Menu

Déjà inscrit(e) ?

Mot de passe oublié ?

Identifiant et/ou mot de passe non valides

Nous n’avons pas reconnu votre email, veuillez indiquer un email valide, utilisé lors de la création de votre compte.

Un message avec vos codes d'accès vous a été envoyé par mail.

Pas encore inscrit(e) ?

Inscrivez-vous pour accéder aux services de LaGazette.fr et à la gestion de vos Newsletters et Alertes.

M'inscrire gratuitement

Administration et services publics

Chambres régionales des comptes – Information des collectivités locales

Publié le 05/02/2009 • Par La Rédaction • dans : Réponses ministérielles

Les collectivités territoriales qui apportent un concours financier à un organisme contrôlé par une chambre régionale des comptes se voient communiquer le rapport définitif, qui doit être communiqué à l’assemblée délibérante de la collectivité.
L’article L241-11 du Code des juridictions financières précise que les rapports d’observations définitives des chambres régionales des comptes, lorsqu’ils concernent la gestion d’organismes, quel que soit leur statut juridique, auxquels les collectivités territoriales ou leurs établissements publics apportent un concours financier supérieur à 1 500 euros (par exemple, à une association), ou dans lesquels ils détiennent, séparément ou ensemble, plus de la moitié du capital ou des voix dans les organes délibérants (par exemple, dans une société d’économie mixte), ou exercent un pouvoir prépondérant de décision ou de gestion, sont communiqués aux représentants de ces organismes. Cet article dispose que ces rapports d’observations définitives sont aussi transmis à l’exécutif de la collectivité territoriale qui a apporté un concours financier ou qui détient une partie du capital ou une partie des voix dans les instances de décision de ces organismes. Il en résulte donc que les collectivités territoriales qui apportent un concours financier à un organisme contrôlé par une chambre régionale des comptes disposent d’un délai d’un mois pour adresser au greffe une réponse écrite au rapport d’observations définitives. Ces réponses, qui engagent la seule responsabilité de leurs auteurs, sont jointes, avec la réponse des représentants de cet organisme, au rapport. Ce rapport d’observations définitives, accompagné des réponses, est ensuite communiqué par l’exécutif de la collectivité territoriale à son assemblée délibérante, dès sa plus proche réunion. Il est vrai que si plusieurs collectivités versent à la même association des subventions supérieures à 1 500 euros, les rapports peuvent être nombreux et donc leur transmission difficile. De l’examen des rapports d’observations établis par les chambres régionales des comptes sur des organismes de ce type, il ressort que ces règles de transmission sont respectées et que les réponses des collectivités territoriales concernées, lorsqu’elles ont été établies, sont jointes aux rapports. Toute autre interprétation des dispositions de l’article L241-11 du Code des juridictions financières, ne respectant pas cette obligation de transmission, serait infondée.

Nos offres d'emploi

Plus de 1000 offres d'emploi !

TOUTES LES OFFRES D'EMPLOI

Aujourd'hui sur les clubs experts gazette

Nos services

Prépa concours

CAP

Évènements

Gazette

Formations

Gazette

Fournisseurs public expo Public Expo

Commentaires

Chambres régionales des comptes – Information des collectivités locales

Votre e-mail ne sera pas publié

Déjà inscrit(e) ?

Mot de passe oublié ?

Identifiant et/ou mot de passe non valides

Nous n’avons pas reconnu votre email, veuillez indiquer un email valide, utilisé lors de la création de votre compte.

Un message avec vos codes d'accès vous a été envoyé par mail.

Pas encore inscrit(e) ?

Inscrivez-vous pour accéder aux services de LaGazette.fr et à la gestion de vos Newsletters et Alertes.

M'inscrire gratuitement
 
En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies pour vous proposer des services et offres adaptés à vos centres d'intérêt. OK En savoir plus X