Fermer

Déjà inscrit(e) ?

Mot de passe oublié ?

Identifiant et/ou mot de passe non valides

Nous n’avons pas reconnu votre email, veuillez indiquer un email valide, utilisé lors de la création de votre compte.

Un message avec vos codes d'accès vous a été envoyé par mail.

Pas encore inscrit(e) ?

Inscrivez-vous pour accéder aux services de LaGazette.fr et à la gestion de vos Newsletters et Alertes.

M'inscrire gratuitement

Menu

Déjà inscrit(e) ?

Mot de passe oublié ?

Identifiant et/ou mot de passe non valides

Nous n’avons pas reconnu votre email, veuillez indiquer un email valide, utilisé lors de la création de votre compte.

Un message avec vos codes d'accès vous a été envoyé par mail.

Pas encore inscrit(e) ?

Inscrivez-vous pour accéder aux services de LaGazette.fr et à la gestion de vos Newsletters et Alertes.

M'inscrire gratuitement

Aménagement du territoire

Code de la route – Circulation sur les carrefours à sens giratoire

Publié le 05/03/2009 • Par La Rédaction • dans : Réponses ministérielles

À défaut de signalisation spécifique, un carrefour aménagé avec un terre-plein central n’est pas considéré comme un carrefour giratoire et, sous réserve qu’il ne soit pas équipé d’une autre signalisation modifiant les règles de priorité la règle de la priorité à droite s’y applique.
L’article R. 415-5 du Code de la route fait obligation aux conducteurs abordant une intersection de céder le passage à ceux venant de leur droite. Des exceptions sont toutefois prévues. Ainsi, sur un carrefour à sens giratoire, les véhicules circulant sur l’anneau bénéficient de la priorité sur ceux qui arrivent de l’une des branches du carrefour, quel que soit le classement de la route sur laquelle ces derniers se trouvent (art. R. 415-10). L’article R. 110-2 définit le carrefour giratoire de la manière suivante : «place ou carrefour comportant un terre-plein central […] ceinturé par une chaussée mise à sens unique par la droite sur laquelle débouchent différentes routes et annoncé par une signalisation spécifique». La signalisation spécifique susmentionnée se fait à l’aide du panneau de signalisation avancée AB25 de forme triangulaire à fond blanc bordé de rouge et portant le symbole du giratoire. Sauf en agglomération où elle est facultative, cette signalisation doit être complétée par un panneau AB3a (triangle à fond blanc bordé de rouge, dont la pointe est orientée vers le bas, surmontant un panonceau «Cédez le passage») implanté au carrefour sur chaque branche affluente (art. 42-10 de l’instruction interministérielle sur la signalisation routière).

À défaut de cette signalisation spécifique, un carrefour aménagé avec un terre-plein central n’est pas considéré, au sens de l’article R. 110-2, comme un carrefour giratoire et, sous réserve qu’il ne soit pas équipé d’une autre signalisation modifiant les règles de priorité (stop, feux tricolores), la règle de la priorité à droite s’y applique. En ce cas, les véhicules circulant sur l’anneau doivent laisser le passage à ceux venant des voies affluentes, à l’exception des accès non ouverts à la circulation publique.

Domaines juridiques

Nos offres d'emploi

Plus de 1000 offres d'emploi !

TOUTES LES OFFRES D'EMPLOI

Aujourd'hui sur les clubs experts gazette

Nos services

Prépa concours

CAP

Évènements

Gazette

Formations

Gazette

Fournisseurs public expo Public Expo

Commentaires

Code de la route – Circulation sur les carrefours à sens giratoire

Votre e-mail ne sera pas publié

Déjà inscrit(e) ?

Mot de passe oublié ?

Identifiant et/ou mot de passe non valides

Nous n’avons pas reconnu votre email, veuillez indiquer un email valide, utilisé lors de la création de votre compte.

Un message avec vos codes d'accès vous a été envoyé par mail.

Pas encore inscrit(e) ?

Inscrivez-vous pour accéder aux services de LaGazette.fr et à la gestion de vos Newsletters et Alertes.

M'inscrire gratuitement
 
En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies pour vous proposer des services et offres adaptés à vos centres d'intérêt. OK En savoir plus X