Fermer

Déjà inscrit(e) ?

Mot de passe oublié ?

Identifiant et/ou mot de passe non valides

Nous n’avons pas reconnu votre email, veuillez indiquer un email valide, utilisé lors de la création de votre compte.

Un message avec vos codes d'accès vous a été envoyé par mail.

Pas encore inscrit(e) ?

Inscrivez-vous pour accéder aux services de LaGazette.fr et à la gestion de vos Newsletters et Alertes.

M'inscrire gratuitement

Menu

Déjà inscrit(e) ?

Mot de passe oublié ?

Identifiant et/ou mot de passe non valides

Nous n’avons pas reconnu votre email, veuillez indiquer un email valide, utilisé lors de la création de votre compte.

Un message avec vos codes d'accès vous a été envoyé par mail.

Pas encore inscrit(e) ?

Inscrivez-vous pour accéder aux services de LaGazette.fr et à la gestion de vos Newsletters et Alertes.

M'inscrire gratuitement

Télécoms

Enfouissement des réseaux – Prise en charge des coûts

Publié le 13/03/2009 • Par La Rédaction • dans : Réponses ministérielles

Le CGCT énumère la répartition des coûts lorsqu’une collectivité territoriale prend l’initiative d’installer des lignes souterraines de réseaux.

L’article L. 2224-35 du code général des collectivités territoriales, qui a trait à l’enfouissement des réseaux électriques partageant des supports communs avec un réseau de communications électroniques, énumère notamment, à son deuxième alinéa, les catégories de coûts que l’opérateur de communications électroniques prend à sa charge lorsqu’une collectivité territoriale ou un établissement public de coopération compétent prend l’initiative de remplacer par une ligne souterraine une ligne aérienne sur laquelle cet opérateur a été autorisé à installer un ouvrage aérien non radioélectrique.
Il renvoie à une convention conclue entre la collectivité ou l’établissement public de coopération et l’opérateur, la fixation de la participation financière de celui-ci, sur la base des principes fixés par l’alinéa précité.

De plus, une disposition, introduite par l’article 30 de la loi du 7 décembre 2006 relative au secteur de l’énergie, a modifié cet article et prévoit, pour ce qui est des coûts de terrassement, qu’un arrêté des ministres chargés des communications électroniques et de l’énergie détermine la proportion de ceux-ci prise en charge par l’opérateur de communications électroniques. Cet arrêté du 2 décembre 2008 est paru au Journal officiel du 23 janvier 2009.

Domaines juridiques

Nos offres d'emploi

Plus de 1000 offres d'emploi !

TOUTES LES OFFRES D'EMPLOI

Aujourd'hui sur les clubs experts gazette

Nos services

Prépa concours

CAP

Évènements

Gazette

Formations

Gazette

Commentaires

Enfouissement des réseaux – Prise en charge des coûts

Votre e-mail ne sera pas publié

Déjà inscrit(e) ?

Mot de passe oublié ?

Identifiant et/ou mot de passe non valides

Nous n’avons pas reconnu votre email, veuillez indiquer un email valide, utilisé lors de la création de votre compte.

Un message avec vos codes d'accès vous a été envoyé par mail.

Pas encore inscrit(e) ?

Inscrivez-vous pour accéder aux services de LaGazette.fr et à la gestion de vos Newsletters et Alertes.

M'inscrire gratuitement
 
En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies pour vous proposer des services et offres adaptés à vos centres d'intérêt. OK En savoir plus X