Fermer

Déjà inscrit(e) ?

Mot de passe oublié ?

Identifiant et/ou mot de passe non valides

Nous n’avons pas reconnu votre email, veuillez indiquer un email valide, utilisé lors de la création de votre compte.

Un message avec vos codes d'accès vous a été envoyé par mail.

Pas encore inscrit(e) ?

Inscrivez-vous pour accéder aux services de LaGazette.fr et à la gestion de vos Newsletters et Alertes.

M'inscrire gratuitement

Menu

Déjà inscrit(e) ?

Mot de passe oublié ?

Identifiant et/ou mot de passe non valides

Nous n’avons pas reconnu votre email, veuillez indiquer un email valide, utilisé lors de la création de votre compte.

Un message avec vos codes d'accès vous a été envoyé par mail.

Pas encore inscrit(e) ?

Inscrivez-vous pour accéder aux services de LaGazette.fr et à la gestion de vos Newsletters et Alertes.

M'inscrire gratuitement

Finances

Des chiffres sur les indemnités de conseil perçues par les comptables publics sont-ils disponibles ?

Publié le 15/05/2018 • Par Gabriel Zignani • dans : Réponses ministérielles, Réponses ministérielles finances

Réponse du ministère de l’Action et des comptes publics : Les comptables publics peuvent fournir personnellement et, en complément de leurs obligations professionnelles, une aide technique aux collectivités territoriales qui les sollicitent dans les conditions fixées par l’article 97 de la loi du 2 mars 1982, le décret n° 82-979 du 19 novembre 1982 et les arrêtés du 16 décembre 1983 et du 12 juillet 1990. Sur ce fondement, les collectivités locales et leurs établissements publics peuvent attribuer des indemnités de conseil aux comptables publics.

S’agissant des comptables publics des établissements publics de santé, le régime juridique des indemnités de conseil est fixé par le décret n° 2014-282 du 3 mars 2014.

En 2016, 92 % des comptables publics du secteur public local ont perçu des indemnités de conseil de la part d’une ou de plusieurs collectivités locales dont ils assurent la gestion comptable et financière.

Domaines juridiques

1 Réagir à cet article

Nos offres d'emploi

Plus de 1000 offres d'emploi !

TOUTES LES OFFRES D'EMPLOI

Aujourd'hui sur les clubs experts gazette

Nos services

Prépa concours

CAP

Évènements

Gazette

Formations

Gazette

Commentaires

Des chiffres sur les indemnités de conseil perçues par les comptables publics sont-ils disponibles ?

Votre e-mail ne sera pas publié

ssrw38

16/05/2018 02h08

question posée : Des chiffres sur les indemnités de conseil perçues par les comptables publics sont-ils disponibles ?
réponse apportée : En 2016, 92 % des comptables publics du secteur public local ont perçu des indemnités de conseil de la part d’une ou de plusieurs collectivités locales dont ils assurent la gestion comptable et financière.
Je n’y voit qu’un seul chiffre, un autre la moyenne de ces indemnités attribuées par collectivité aurait été pertinent et même plus la moyenne des indemnités totales touchées par comptable public…

Commenter

Déjà inscrit(e) ?

Mot de passe oublié ?

Identifiant et/ou mot de passe non valides

Nous n’avons pas reconnu votre email, veuillez indiquer un email valide, utilisé lors de la création de votre compte.

Un message avec vos codes d'accès vous a été envoyé par mail.

Pas encore inscrit(e) ?

Inscrivez-vous pour accéder aux services de LaGazette.fr et à la gestion de vos Newsletters et Alertes.

M'inscrire gratuitement
 
En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies pour vous proposer des services et offres adaptés à vos centres d'intérêt. OK En savoir plus X