Déjà inscrit(e) ?

Mot de passe oublié ?

Identifiant et/ou mot de passe non valides

Nous n’avons pas reconnu votre email, veuillez indiquer un email valide, utilisé lors de la création de votre compte.

Un message avec vos codes d'accès vous a été envoyé par mail.

Pas encore inscrit(e) ?

Inscrivez-vous pour accéder aux services de LaGazette.fr et à la gestion de vos Newsletters et Alertes.

M'inscrire gratuitement
Club RH

Déjà inscrit(e) ?

Mot de passe oublié ?

Identifiant et/ou mot de passe non valides

Nous n’avons pas reconnu votre email, veuillez indiquer un email valide, utilisé lors de la création de votre compte.

Un message avec vos codes d'accès vous a été envoyé par mail.

Pas encore inscrit(e) ?

Inscrivez-vous pour accéder aux services de LaGazette.fr et à la gestion de vos Newsletters et Alertes.

M'inscrire gratuitement

icon Club RH

Fonction publique

La mise en œuvre du jour de carence en cinq points clés

Publié le 02/05/2018 • Par Sophie Soykurt • dans : Fiches de droit pratique, France, Toute l'actu RH

Maladie
Etailblick-foto /AdobeStock
Le jour de carence visant les agents publics en congé de maladie est détaillé par une circulaire du 15 février 2018.

 

Le jour de carence pour maladie des agents publics a été rétabli le 1er  janvier 2018. La circulaire du 15 février 2018 vient préciser quels sont les agents et les situations concernés, ainsi que les modalités de décompte de ce jour et ses effets sur la carrière des agents. Le suivi de la mesure donnera lieu à une enquête menée par la direction générale des collectivités locales.

Les agents concernés

Tous les agents publics, titulaires et non titulaires, civils et militaires sont concernés par ce dispositif. Autrement dit, ils ne bénéficient du maintien de leur traitement ou de leur rémunération, ou du versement de prestations en espèces par l’employeur qu’à compter du deuxième jour de ce congé.

Mais la circulaire du 15 février 2018 ne concerne pas les salariés pour lesquels l’indemnisation du congé de maladie n’est pas assurée par un régime obligatoire de Sécurité sociale ou est assurée par un régime spécial mentionné à l’article L. 711-1 du code de la sécurité sociale.

Les congés de maladie concernés

Presque tous les congés de maladie sont concernés par l’application du délai de carence. Les situations liées à l’état de santé auxquelles le délai de carence ne s’applique pas sont

Article réservé aux abonnés Gazette
i

Contenu réservé aux abonnés

  • Gazette des communes

Pour lire la totalité de cet article, abonnez-vous à La Gazette

Cet article n’est pas disponible dans l’offre d’essai du club. Pour lire la totalité de cet article, abonnez-vous au au Club RH

Votre offre d’essai est arrivée à terme. Pour lire la totalité de cet article, abonnez-vous au au Club RH

S'abonner Déjà abonné ? connexion

Références

Domaines juridiques

Réagir à cet article

Aujourd'hui sur le Club RH

Nos services

Prépa concours

CAP

Évènements

Gazette

Formations

Gazette

Commentaires

La mise en œuvre du jour de carence en cinq points clés

Votre e-mail ne sera pas publié

Club RH

Déjà inscrit(e) ?

Mot de passe oublié ?

Identifiant et/ou mot de passe non valides

Nous n’avons pas reconnu votre email, veuillez indiquer un email valide, utilisé lors de la création de votre compte.

Un message avec vos codes d'accès vous a été envoyé par mail.

Pas encore inscrit(e) ?

Inscrivez-vous pour accéder aux services de LaGazette.fr et à la gestion de vos Newsletters et Alertes.

M'inscrire gratuitement
 
En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies pour vous proposer des services et offres adaptés à vos centres d'intérêt. OK En savoir plus X