Fermer

Déjà inscrit(e) ?

Mot de passe oublié ?

Identifiant et/ou mot de passe non valides

Nous n’avons pas reconnu votre email, veuillez indiquer un email valide, utilisé lors de la création de votre compte.

Un message avec vos codes d'accès vous a été envoyé par mail.

Pas encore inscrit(e) ?

Inscrivez-vous pour accéder aux services de LaGazette.fr et à la gestion de vos Newsletters et Alertes.

M'inscrire gratuitement

Menu

Déjà inscrit(e) ?

Mot de passe oublié ?

Identifiant et/ou mot de passe non valides

Nous n’avons pas reconnu votre email, veuillez indiquer un email valide, utilisé lors de la création de votre compte.

Un message avec vos codes d'accès vous a été envoyé par mail.

Pas encore inscrit(e) ?

Inscrivez-vous pour accéder aux services de LaGazette.fr et à la gestion de vos Newsletters et Alertes.

M'inscrire gratuitement

Social

Une instruction vient préciser le cadre budgétaire applicable aux établissements et services sociaux et médico-sociaux

Publié le 02/02/2017 • Par Brigitte Menguy • dans : TO parus au JO

Une instruction interministérielle précise le cadre budgétaire applicable aux établissements et services sociaux et médico-sociaux (ESSMS) publics, dotés ou non de la personnalité juridique, relevant des articles L.313-12 (IV ter) ou L. 313-12-2 du code de l’action sociale et des familles (CASF) pour l’exercice 2017 et appliquant l’instruction budgétaire et comptable M22.

Elle vise donc les établissements sociaux et médico-sociaux publics qui gèrent, à titre principal ou annexe :

  • un établissement d’hébergement pour personnes âgées dépendantes (EHPAD) ou une petite unité de vie (PUV) ;
  • ou un ESSMS ayant signé un contrat pluriannuel d’objectifs et de moyens (CPOM) au titre de l’article L. 313-12-2 du CASF (ESSMS pour personnes handicapées, de la compétence tarifaire exclusive ou conjointe du directeur général de l’agence régionale de santé et les services de soins infirmiers à domicile pour personnes âgées et/ou handicapées) ou un avenant à un CPOM en cours pour ces mêmes établissements et services (signé au titre de l’article L. 313-11 du CASF) qui prévoit expressément l’utilisation d’un état des prévisions de recettes et de dépenses (EPRD).

L’instruction précise que ses dispositions sont transitoires et ne s’appliquent qu’à l’exercice 2017. De plus, ne sont pas concernés par cette instruction les activités sociales et médico-sociales relevant d’un établissement public de santé.

Domaines juridiques

Réagir à cet article

Nos offres d'emploi

Plus de 1000 offres d'emploi !

TOUTES LES OFFRES D'EMPLOI

Aujourd'hui sur les clubs experts gazette

Nos services

Prépa concours

CAP

Évènements

Gazette

Formations

Gazette

Fournisseurs public expo Public Expo

Commentaires

Une instruction vient préciser le cadre budgétaire applicable aux établissements et services sociaux et médico-sociaux

Votre e-mail ne sera pas publié

Déjà inscrit(e) ?

Mot de passe oublié ?

Identifiant et/ou mot de passe non valides

Nous n’avons pas reconnu votre email, veuillez indiquer un email valide, utilisé lors de la création de votre compte.

Un message avec vos codes d'accès vous a été envoyé par mail.

Pas encore inscrit(e) ?

Inscrivez-vous pour accéder aux services de LaGazette.fr et à la gestion de vos Newsletters et Alertes.

M'inscrire gratuitement
 
En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies pour vous proposer des services et offres adaptés à vos centres d'intérêt. OK En savoir plus X