Déjà inscrit(e) ?

Mot de passe oublié ?

Identifiant et/ou mot de passe non valides

Nous n’avons pas reconnu votre email, veuillez indiquer un email valide, utilisé lors de la création de votre compte.

Un message avec vos codes d'accès vous a été envoyé par mail.

Pas encore inscrit(e) ?

Inscrivez-vous pour accéder aux services de LaGazette.fr et à la gestion de vos Newsletters et Alertes.

M'inscrire gratuitement
Club prévention sécurité

Déjà inscrit(e) ?

Mot de passe oublié ?

Identifiant et/ou mot de passe non valides

Nous n’avons pas reconnu votre email, veuillez indiquer un email valide, utilisé lors de la création de votre compte.

Un message avec vos codes d'accès vous a été envoyé par mail.

Pas encore inscrit(e) ?

Inscrivez-vous pour accéder aux services de LaGazette.fr et à la gestion de vos Newsletters et Alertes.

M'inscrire gratuitement

icon Club prévention sécurité

Marchés publics

Peu de disparités entre les présidents de conseils d’administration de Sdis et les élus locaux

Publié le 05/11/2010 • Par La Rédaction • dans : Réponses ministérielles, Réponses ministérielles prévention-sécurité

Le gouvernement n’envisage pas d’harmoniser les dispositions du CGCT concernant les présidents des conseils d'administration des SDIS avec celles applicables aux exécutifs locaux pour les marchés publics et les représentations en justice.

En matière de marchés publics, on note peu de disparités sur le plan pratique entre le régime auquel sont soumis les présidents de conseils d’administration des services d’incendie et de secours (Sdis), en application de l’article L.1424-30 du Code général des collectivités territoriales (CGCT), et les maires, présidents de conseils généraux et présidents de conseils régionaux (visés respectivement par les articles L.2122-22, L.3221-11 et L.4231-8 du CGCT).

En effet, l’article 10 de la loi n° 2009-179 du 17 février 2009 pour l’accélération des programmes de construction et d’investissement publics et privés a modifié les articles L.2122-22, L.3221-11 et L.4231-8 du CGCT, en supprimant la référence aux seuils financiers auxquels étaient soumis les exécutifs locaux pour passer des marchés à procédure adaptée par délégation de l’assemblée délibérante. Or, cette notion de seuil n’existe pas dans l’article L.1424-30.

De même, en matière d’action en justice, comme pour les collectivités, la capacité d’ester en justice appartient au Sdis, et son exercice est décliné par le président du conseil d’administration sur délibération de l’organe délibérant de la collectivité ou de l’établissement public. Dans ces conditions, une modification législative ne paraît pas s’imposer en l’état actuel des textes.

Domaines juridiques

Réagir à cet article Vous avez une question ? Posez-la à notre juriste

Nos offres d'emploi

Plus de 1000 offres d'emploi !

TOUTES LES OFFRES D'EMPLOI

Aujourd'hui sur le Club prévention-sécurité

Nos services

Prépa concours

CAP

Évènements

Gazette

Formations

Gazette

Commentaires

Peu de disparités entre les présidents de conseils d’administration de Sdis et les élus locaux

Votre e-mail ne sera pas publié

Club prévention sécurité

Déjà inscrit(e) ?

Mot de passe oublié ?

Identifiant et/ou mot de passe non valides

Nous n’avons pas reconnu votre email, veuillez indiquer un email valide, utilisé lors de la création de votre compte.

Un message avec vos codes d'accès vous a été envoyé par mail.

Pas encore inscrit(e) ?

Inscrivez-vous pour accéder aux services de LaGazette.fr et à la gestion de vos Newsletters et Alertes.

M'inscrire gratuitement
 
En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies pour vous proposer des services et offres adaptés à vos centres d'intérêt. OK En savoir plus X