En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies pour vous proposer des services et offres adaptés à vos centres d'intérêt. OK En savoir plus X

Club Finances

 

Réagir

Fonction publique

Quel plafond de remboursement de l’abonnement aux transports en commun pour les fonctionnaires ?

Publié le • Par • dans : Réponses ministérielles, Réponses ministérielles finances, Réponses ministérielles RH

0

Commentaire

Réagir
Découvrez le club

Cet article est paru dans
Le Club Ressources Humaines

 

Les modalités de prise en charge des frais de transports pour les déplacements entre le domicile et le lieu de travail des agents des trois fonctions publiques ont été définies par le décret n° 2010-676 du 21 juin 2010. Ce texte met en œuvre un régime unifié qui s’applique dans la fonction publique de l’Etat, la fonction publique territoriale et la fonction publique hospitalière en couvrant l’ensemble du territoire pour les abonnements aux transports collectifs et en y ajoutant les abonnements à un service public de location de vélos.

Dans ce cadre et jusqu’à une date récente, l’employeur prenait en charge 50 % du coût des titres d’abonnement dans la limite d’un plafond, qui faisait directement référence aux zones tarifaires des transports publics en Ile-de-France de la compétence du Syndicat des transports d’Ile-de-France (STIF). Cette disposition permettait d’indexer le montant du plafond sur l’évolution des tarifs du STIF. Conformément à une délibération du STIF en date du 11 février 2015, ont été créés à compter du 1er septembre 2015 les forfaits Navigo annuel, mensuel et hebdomadaire toutes zones à tarif unique pour les transports publics en Ile-de-France. Cette décision du STIF visant à supprimer pour partie les zones tarifaires précédentes pour instaurer un tarif unique toutes zones impactait directement la référence à l’assiette de calcul citée ci-dessus.

Afin de prendre en compte cette modification tarifaire décidée par le STIF, un décret du 2 octobre 2015 a simplifié la formule de calcul du plafond de remboursement prévue à l’article 3 du décret du 21 juin 2010 tout en préservant son montant antérieur. Pratiquement, le plafond mensuel a été maintenu au même niveau qu’auparavant (de 80,67 euros avant le 2 octobre 2015 à 80,20 euros après la modification réglementaire).

Par ailleurs, le principe de la prise en charge par l’employeur public à hauteur de la moitié du tarif de l’abonnement (article 3 du décret) est demeuré inchangé. Il n’y a donc pas d’abaissement de la prise en charge.

Haut de page

0

Commentaire

Réagir
Publicité
Publicité

Télécharger
l'appli!

En savoir plus

Formations d’experts

0 Commentaire

Ajouter un commentaire
  1. Ajouter un commentaire

      Votre e-mail ne sera pas visible

    Conformément à la loi "Informatique et libertés" du 6 janvier 1978, vous pouvez accéder aux informations vous concernant, les rectifier ou vous opposer à leur traitement et à leur transmission éventuelle à des tiers en écrivant à : Groupe Moniteur - 17, rue d'Uzès 75018 Paris cedex 02 ou en cliquant ici.