En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies pour vous proposer des services et offres adaptés à vos centres d'intérêt. OK En savoir plus X
Déposez votre CV Fournisseurs du secteur public

Logo Gazette.fr

 

Réagir

Education

Ecoles publiques : est-ce le maire ou le conseil municipal qui doit statuer sur les demandes de dérogation ?

Publié le • Par • dans : Réponses ministérielles

0

Commentaire

Réagir
 

La sectorisation des écoles publiques est déterminée par délibération du conseil municipal selon l’article L. 212-7 du code de l’éducation. Pour inscrire leur enfant à l’école, les familles doivent donc se conformer à cette délibération en application de l’article L.131-5 du code de l’éducation. Ce même article précise que le certificat d’inscription est délivré par le maire, « qui y indique l’école que l’enfant doit fréquenter ». Le ressort territorial des écoles publiques est en effet déterminé par le conseil municipal depuis la modification de l’article L. 212-7 du code de l’éducation par l’article 80-II de la loi n° 2004-809 du 13 août 2004.

Antérieurement à cette loi, il était déterminé par arrêté du maire. En revanche, l’octroi ou le refus d’éventuelles dérogations relève toujours des pouvoirs du maire qui agit alors en qualité de représentant de l’Etat dans le cadre de la procédure d’inscription scolaire (CAA Bordeaux, 19 décembre 2006, Commune de Rilhac-Rancon c/ M. et Mme Jacques G-L, req n° 05BX01967).

La cour administrative d’appel de Bordeaux a ainsi implicitement jugé que la modification apportée à l’article L. 212-7 du code de l’éducation par la loi n° 2004-809 du 13 août 2004 confiant au conseil municipal la compétence pour fixer le ressort de chacune des écoles publiques de la commune n’a pas modifié la compétence que le maire exerce en qualité de représentant de l’État pour accorder des dérogations à la carte scolaire. C’est donc bien le maire qui est compétent pour l’octroi des dérogations à la carte scolaire mais il exerce cette compétence en tant qu’agent de l’Etat participant à la procédure d’inscription scolaire et non comme exécutif de la commune.

Haut de page

Cet article est en relation avec

0

Commentaire

Réagir
Publicité
Publicité

Télécharger
l'appli!

En savoir plus

Formations d’experts

0 Commentaire

Ajouter un commentaire
  1. Ajouter un commentaire

      Votre e-mail ne sera pas visible

    Conformément à la loi "Informatique et libertés" du 6 janvier 1978, vous pouvez accéder aux informations vous concernant, les rectifier ou vous opposer à leur traitement et à leur transmission éventuelle à des tiers en écrivant à : Groupe Moniteur - 17, rue d'Uzès 75018 Paris cedex 02 ou en cliquant ici.