Fermer

Déjà inscrit(e) ?

Mot de passe oublié ?

Identifiant et/ou mot de passe non valides

Nous n’avons pas reconnu votre email, veuillez indiquer un email valide, utilisé lors de la création de votre compte.

Un message avec vos codes d'accès vous a été envoyé par mail.

Pas encore inscrit(e) ?

Inscrivez-vous pour accéder aux services de LaGazette.fr et à la gestion de vos Newsletters et Alertes.

M'inscrire gratuitement

Menu

Déjà inscrit(e) ?

Mot de passe oublié ?

Identifiant et/ou mot de passe non valides

Nous n’avons pas reconnu votre email, veuillez indiquer un email valide, utilisé lors de la création de votre compte.

Un message avec vos codes d'accès vous a été envoyé par mail.

Pas encore inscrit(e) ?

Inscrivez-vous pour accéder aux services de LaGazette.fr et à la gestion de vos Newsletters et Alertes.

M'inscrire gratuitement

Réforme territoriale

Que deviennent les limites départementales lorsqu’elles sont chevauchées par le territoire d’une intercommunalité ?

Publié le 22/12/2016 • Par Gabriel Zignani • dans : Réponses ministérielles

La modification des limites départementales est obligatoire en cas de création d’une commune nouvelle à partir de communes qui ne sont pas situées dans le même département, en application de l’article L. 2113-4 du code général des collectivités territoriales (CGCT). En revanche, la loi permet qu’un établissement public de coopération intercommunale (EPCI) soit composé de communes situées dans des départements différents.

Si elles le souhaitent, les communes concernées ont toutefois la possibilité de délibérer en faveur d’une modification des limites départementales, dans les conditions prévues à l’article L. 3112-1 du CGCT. Dans l’hypothèse d’un accord entre les conseils départementaux concernés, les limites départementales peuvent être modifiées par décret en Conseil d’État. En l’absence d’accord, elles ne peuvent être modifiées que par la loi.

Réagir à cet article

Nos offres d'emploi

Plus de 1000 offres d'emploi !

TOUTES LES OFFRES D'EMPLOI

Aujourd'hui sur les clubs experts gazette

Nos services

Prépa concours

CAP

Évènements

Gazette

Formations

Gazette

Commentaires

Que deviennent les limites départementales lorsqu’elles sont chevauchées par le territoire d’une intercommunalité ?

Votre e-mail ne sera pas publié

Déjà inscrit(e) ?

Mot de passe oublié ?

Identifiant et/ou mot de passe non valides

Nous n’avons pas reconnu votre email, veuillez indiquer un email valide, utilisé lors de la création de votre compte.

Un message avec vos codes d'accès vous a été envoyé par mail.

Pas encore inscrit(e) ?

Inscrivez-vous pour accéder aux services de LaGazette.fr et à la gestion de vos Newsletters et Alertes.

M'inscrire gratuitement
 
En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies pour vous proposer des services et offres adaptés à vos centres d'intérêt. OK En savoir plus X