En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies pour vous proposer des services et offres adaptés à vos centres d'intérêt. OK En savoir plus X
Déposez votre CV Fournisseurs du secteur public

Logo Gazette.fr

 

Réagir

Modes de gestion

Sociétés d’économie mixte locales et contrats de quasi-régie : retour à la case départ ?

Publié le • Par • dans : Analyses juridiques, Dossiers juridiques

0

Commentaire

Réagir

Beaucoup ont cru que les marchés conclus entre les SEML et leurs actionnaires pourraient, en situation de quasi-régie, être exclus du champ d'application du droit de la commande publique. Mais selon l'interprétation récente de la DAJ, cette exemption ne saurait jouer : la loi ne fait aucune obligation aux collectivités de participer au capital de SEML. Il reste à voir comment la jurisprudence communautaire et nationale va interpréter ces nouvelles règles et continuer de laisser subsister une certaine insécurité juridique.

Eric Gintrand, avocat, directeur associé Fidal

Voir le sommaire

Cet article fait partie du dossier

Régie, SEML, SPL, concessions... les modes de gestion du service public

Les contrats conclus entre un pouvoir adjudicateur et une entité avec laquelle il se trouve en situation de quasi-régie sont exclus du champ d’application du droit de la commande publique. Lorsque les conditions de la quasi-régie sont satisfaites, la passation d’un marché public ou d’une concession de gré à gré est possible, dans plusieurs hypothèses. Les conditions requises pour que l’on soit en présence d’une relation de quasi-régie résultent en droit interne des dispositions, identiques, de l’article 17 de l’ordonnance n° 2015-899 du 23 juillet 2015 relative aux marchés publics et de l’article 16 de l’ordonnance 2016-65 du 29 janvier 2016 relative aux contrats de concessions, transposant respectivement les directives communautaires ...

CONTENU RÉSERVÉComment accéder à ce contenu ?

NON ABONNÉ ?

Nouvel utilisateur ? Créez votre compte

Offre pour l’ensemble des agents de votre collectivité, demandez un devis

Haut de page

0

Commentaire

Réagir
Publicité
Publicité

Télécharger
l'appli!

En savoir plus

Formations d’experts

VOUS ÊTES ABONNÉ AU MAGAZINE LA GAZETTE DES COMMUNES

Où trouver mon numéro d’abonné ?

Le numéro d'abonné se trouve sur l'emballage plastique du magazine. Il s'agit de la série des 8 ou 9 premiers caractères du code présent au-dessus de l'adresse postale. Il peut comporter un / ou une lettre.

Dans les exemples ci-contre, les numéros d'abonné sont :
1/1234567 ou A1234567

J'ai jeté l'emballage du magazine. Comment retrouver mon numéro ?

Demandez votre numéro d'abonné auprès du service abonnement : 01 40 13 50 65

VOUS ÊTES ABONNÉ A LA GAZETTE OU AU CLUB PREMIUM

Où trouver mon numéro d’abonné ?

Votre numéro d’abonné vous a été envoyé par e-mail.
Il est composé d’un chiffre puis d’un slash (/) suivi d’une série de 7 chiffres
(exemple : 1/2345678)

Vous ne retrouvez pas votre numéro d’abonné ?

Demandez le auprès du service abonnement :
0 820 320 901 (Numéro Indigo : 0.12€TTC/min)