Urbanisme

Les autorités organisatrices de la distribution d’énergie peuvent-elles être associées à l’élaboration d’un PLU ?

Par

Les questions énergétiques sont un élément important à prendre en compte dans les documents d’urbanisme. À ce titre, les schémas de cohérence territoriale (SCoT) et les plans locaux d’urbanisme (PLU) doivent être compatibles avec le schéma régional climat air énergie.

Sur la question plus précise des réseaux de distribution d’énergie, l’article L. 2224-31 du code général des collectivités territoriales (CGCT) dispose que l’autorité organisatrice d’un réseau public de distribution d’énergie, exploité en régie ou concédé, est la commune ou l’établissement public de coopération auquel elle a transféré cette compétence. Ces collectivités sont compétentes pour l’élaboration des PLU et associées ou consultées pour l’élaboration des SCoT.

Enfin, les autorités organisatrices de réseaux publics de distribution d’énergie peuvent participer à l’élaboration du PLU dans le cadre des dispositions de l’article R. 132-5 du code de l’urbanisme qui prévoient que les communes ou groupements compétents peuvent recueillir l’avis de tout organisme ou association compétent notamment en matière d’aménagement du territoire, d’urbanisme et d’environnement.

Commentaires

0  |  réagir

Ajouter un commentaire

Ce champ est obligatoire

Ce champ est obligatoire

Ce champ est obligatoire

Conformément à la loi "Informatique et libertés" du 6 janvier 1978, vous pouvez accéder aux informations vous concernant, les rectifier ou vous opposer à leur traitement et à leur transmission éventuelle à des tiers en écrivant à : Groupe Moniteur - Antony Parc 2, 10 place du Général de Gaulle, La Croix de Berny – BP 20156, 92 186 Antony Cedex ou en cliquant ici.

L'actu Technique

Offre découverte 30 jours gratuits !

dernières offres d’emploi

services

Thèmes abordés

Retrouvez tous nos produits sur La plateforme de mise en relation entre professionnels de la commande publique et fournisseurs

menu menu

Club Techni.Cités : l'information pour les techniciens de la FP