Urbanisme

Loi Alur : qu’en est-il de l’absence de caducité de l’interdiction de diviser un lot ?

Par • Club : Club Techni.Cités

Certaines dispositions, applicables sur le périmètre d’un lotissement, peuvent interdire les subdivisions de lot en vue de construire. Sur le fond, ces dispositions sont de nature contractuelle, puisqu’elles ne relèvent pas de règles générales et de servitudes d’utilisation des sols pouvant être fixées dans un plan local d’urbanisme (PLU) ou un plan d’occupation des sols (POS) (CE, n° 342908, 27 juillet 2012). Pourtant, des stipulations s’opposant à la subdivision de lots figurent parfois dans des documents du lotissement à valeur réglementaire, tels des cahiers des charges approuvés.

Dans ce cas, l’interdiction de subdiviser les lots peut cependant être levée, à l’initiative ou avec l’accord de la majorité qualifiée des colotis. La subdivision de lots est en effet assimilée à une modification du lotissement (L. 442-12 du code de l’urbanisme). Or, l’autorité compétente au titre de l’application du droit des sols (ADS) peut prononcer la modification du cahier des charges approuvé d’un lotissement, lorsque la moitié des propriétaires détenant ensemble les deux tiers au moins de la superficie du lotissement ou les deux tiers des propriétaires détenant au moins la moitié de cette superficie, le demandent ou l’acceptent.

Toutefois, si le lotissement a été achevé il y a moins de cinq ans, alors la modification du cahier des charges ne peut pas être prononcée si un lotisseur s’y oppose sous réserve qu’il possède encore au moins un lot constructible. Par conséquent, l’état actuel du droit permet d’ores et déjà de supprimer les dispositions de nature contractuelle des cahiers des charges de lotissement approuvés, s’opposant à la subdivision de lots. Dans ces conditions, le Gouvernement n’envisage pas de modifier le cinquième alinéa de l’article L. 442-9 du code de l’urbanisme, pour rendre caduques les interdictions de diviser les lots prévues dans certains cahiers des charges de lotissement approuvés.

Commentaires

0  |  réagir

Ajouter un commentaire

Ce champ est obligatoire

Ce champ est obligatoire

Ce champ est obligatoire

Conformément à la loi "Informatique et libertés" du 6 janvier 1978, vous pouvez accéder aux informations vous concernant, les rectifier ou vous opposer à leur traitement et à leur transmission éventuelle à des tiers en écrivant à : Groupe Moniteur - Antony Parc 2, 10 place du Général de Gaulle, La Croix de Berny – BP 20156, 92 186 Antony Cedex ou en cliquant ici.

L'actu Technique

Offre découverte 30 jours gratuits !

dernières offres d’emploi

services

Thèmes abordés

Retrouvez tous nos produits sur La plateforme de mise en relation entre professionnels de la commande publique et fournisseurs

menu menu

Club Techni.Cités : l'information pour les techniciens de la FP
 
En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies pour vous proposer des services et offres adaptés à vos centres d'intérêt. OK En savoir plus X