Fermer

Déjà inscrit(e) ?

Mot de passe oublié ?

Identifiant et/ou mot de passe non valides

Nous n’avons pas reconnu votre email, veuillez indiquer un email valide, utilisé lors de la création de votre compte.

Un message avec vos codes d'accès vous a été envoyé par mail.

Pas encore inscrit(e) ?

Inscrivez-vous pour accéder aux services de LaGazette.fr et à la gestion de vos Newsletters et Alertes.

M'inscrire gratuitement

Menu

Déjà inscrit(e) ?

Mot de passe oublié ?

Identifiant et/ou mot de passe non valides

Nous n’avons pas reconnu votre email, veuillez indiquer un email valide, utilisé lors de la création de votre compte.

Un message avec vos codes d'accès vous a été envoyé par mail.

Pas encore inscrit(e) ?

Inscrivez-vous pour accéder aux services de LaGazette.fr et à la gestion de vos Newsletters et Alertes.

M'inscrire gratuitement

Environnement

Un règlement local de publicité peut-il être plus restrictif que le règlement national ?

Publié le 02/11/2016 • Par Gabriel Zignani • dans : Réponses ministérielles

La loi n° 2010-788 du 12 juillet 2010 portant engagement national pour l’environnement a adopté de nouvelles dispositions relatives à l’élaboration des règlements locaux de publicité mais a conservé certains principes de base. Ainsi, l’article L. 581-11 abrogé prévoyait, dans son paragraphe I, que les zones dénommées « zones de publicité restreinte » ne pouvaient contenir que des dispositions plus restrictives que les prescriptions prévues à l’article L. 581-9. L’article L. 581-14 désormais en vigueur prévoit dans son alinéa 1er, que le règlement local de publicité adapte notamment les dispositions prévues à l’article L. 581-9 du code de l’environnement.

L’article L. 581-9 en vigueur, faisant quant à lui partie intégrante du champ d’application du règlement local de publicité, a été complété et précise dorénavant de manière assez détaillée les conditions d’installation des dispositifs de publicité lumineuse ou non. L’article L. 581-9 complète même le champ d’application du règlement local de publicité, puisqu’il cite aussi dorénavant les conditions d’utilisation du mobilier urbain, les conditions d’implantation de bâches et celles d’installation de dispositifs publicitaires de dimensions exceptionnelles liés à des manifestations temporaires.

En outre, l’article L. 581-14 alinéa 2 prévoit que, sous réserve des dispositions des articles L. 581-4, L. 581-8 et L. 581-13, le règlement local de publicité ne peut définir que la délimitation de zones où s’applique une réglementation plus restrictive que le règlement national de publicité. L’abrogation de l’article L. 581-11 ne nuit donc aucunement à l’application du principe de la règle plus restrictive, laquelle est précisément reprise par la combinaison des articles L. 581-14 et L. 581-9.

Réagir à cet article

Nos offres d'emploi

Plus de 1000 offres d'emploi !

TOUTES LES OFFRES D'EMPLOI

Aujourd'hui sur les clubs experts gazette

Nos services

Prépa concours

CAP

Évènements

Gazette

Formations

Gazette

Fournisseurs public expo Public Expo

Commentaires

Un règlement local de publicité peut-il être plus restrictif que le règlement national ?

Votre e-mail ne sera pas publié

Déjà inscrit(e) ?

Mot de passe oublié ?

Identifiant et/ou mot de passe non valides

Nous n’avons pas reconnu votre email, veuillez indiquer un email valide, utilisé lors de la création de votre compte.

Un message avec vos codes d'accès vous a été envoyé par mail.

Pas encore inscrit(e) ?

Inscrivez-vous pour accéder aux services de LaGazette.fr et à la gestion de vos Newsletters et Alertes.

M'inscrire gratuitement
 
En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies pour vous proposer des services et offres adaptés à vos centres d'intérêt. OK En savoir plus X