En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies pour vous proposer des services et offres adaptés à vos centres d'intérêt. OK En savoir plus X
Déposez votre CV Fournisseurs du secteur public

Logo Gazette.fr

 

Réagir

Démocratie locale

Comités consultatifs : en cas d’absence du maire, comment fonctionnent-ils ?

Publié le • Par • dans : Réponses ministérielles

0

Commentaire

Réagir
 

La création de comités consultatifs et la détermination de leur composition relèvent de la libre décision du conseil municipal. Ces organes de concertation, qui font l’objet des dispositions de l’article L. 2143-2 du code général des collectivités territoriales (CGCT), peuvent comprendre des personnes qui n’appartiennent pas au conseil municipal. La loi n’exclut pas les habitants d’autres communes, et prend pour exemple les représentants d’associations locales. Dès lors, il ressort des dispositions précitées que des habitants extérieurs à la commune peuvent participer aux comités consultatifs si leur participation va dans le sens d’un intérêt local.

Concernant la présidence des comités, l’article précité précise que le président doit être membre du conseil municipal et désigné par le maire. S’agissant de l’application de ces dispositions dans les départements du Haut-Rhin, du Bas-Rhin et de la Moselle, l’article L.2541-1 du CGCT ne prévoit pas de différences avec le droit général.

Haut de page

0

Commentaire

Réagir
Publicité
Publicité

Télécharger
l'appli!

En savoir plus

Formations d’experts

0 Commentaire

Ajouter un commentaire
  1. Ajouter un commentaire

      Votre e-mail ne sera pas visible

    Conformément à la loi "Informatique et libertés" du 6 janvier 1978, vous pouvez accéder aux informations vous concernant, les rectifier ou vous opposer à leur traitement et à leur transmission éventuelle à des tiers en écrivant à : Groupe Moniteur - 17, rue d'Uzès 75018 Paris cedex 02 ou en cliquant ici.