En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies pour vous proposer des services et offres adaptés à vos centres d'intérêt. OK En savoir plus X
Déposez votre CV Fournisseurs du secteur public

Logo Gazette.fr

 

Réagir

Aménagement

Loi Montagne : ne serait-il pas opportun d’autoriser par exception la création de parcs photovoltaïques ?

Publié le • Par • dans : Réponses ministérielles

0

Commentaire

Réagir
 

Dans les communes concernées par la loi n° 85-30 du 9 janvier 1985 relative au développement et à la protection de la montagne, l’urbanisation doit normalement se faire en continuité de l’urbanisation existante. Toutefois, dans les zones tributaires d’un plan local d’urbanisme (PLU), les parcs photovoltaïques peuvent être construits en discontinuité de l’urbanisation existante « sous réserve de la réalisation d’une étude justifiant, en fonction des spécificités locales, qu’une urbanisation qui n’est pas située en continuité de l’urbanisation existante est compatible avec le respect des objectifs de protection des terres agricoles, pastorales et forestières et avec la préservation des paysages et milieux caractéristiques du patrimoine naturel […] ainsi qu’avec la protection contre les risques naturels » (Art. L. 145-3 du code d’urbanisme).

Lorsque le parc photovoltaïque dépend d’une carte communale, il doit s’inscrire en continuité de l’urbanisation. Des dérogations sont néanmoins prévues, lorsque l’analyse du projet met en exergue l’incompatibilité du parc avec la proximité du bâti.

Haut de page

0

Commentaire

Réagir
Publicité
Publicité

Télécharger
l'appli!

En savoir plus

Formations d’experts

0 Commentaire

Ajouter un commentaire
  1. Ajouter un commentaire

      Votre e-mail ne sera pas visible

    Conformément à la loi "Informatique et libertés" du 6 janvier 1978, vous pouvez accéder aux informations vous concernant, les rectifier ou vous opposer à leur traitement et à leur transmission éventuelle à des tiers en écrivant à : Groupe Moniteur - 17, rue d'Uzès 75018 Paris cedex 02 ou en cliquant ici.