Voirie

Où doivent-être publiés les avis d’enquêtes publiques non préalables à une DUP mais régies par le code de l’expropriation ?

| Mis à jour le 06/09/2016
Par • Club : Club Techni.Cités

Issu de l’ordonnance n° 2015-1341 et du décret n° 2015-1342 du 23 octobre 2015, le code des relations entre le public et l’administration a clarifié le régime des enquêtes publiques. Ainsi, son article L. 134-1, qui abroge l’article L. 110-2 du code de l’expropriation pour cause d’utilité publique, dispose que « sans préjudice de dispositions particulières figurant dans d’autres textes, le présent chapitre régit les enquêtes publiques qui doivent être organisées par l’administration et qui ne relèvent ni du code de l’expropriation pour cause d’utilité publique ni du code de l’environnement ».

Or, le code de la voirie routière prévoit bien des dispositions particulières en ses articles R. 141-4 et suivants régissant l’enquête publique menée dans le cadre du classement ou du déclassement d’une voie communale mentionnée au deuxième alinéa de l’article L. 141-3 de ce même code. Ainsi, il y a lieu de considérer que les dispositions particulières du code de la voirie routière dérogent sur ce point aux dispositions générales du code des relations entre le public et l’administration. S’agissant plus particulièrement des modalités de publicité de l’arrêté municipal portant ouverture de l’enquête publique et fixant ses modalités, l’article R. 141-5 du code de la voirie routière dispose que ce dernier « est publié par voie d’affiche et éventuellement par tout autre procédé » quinze jour au moins avant l’ouverture de l’enquête publique et pendant toute sa durée.

Il en ressort qu’aucune disposition ne fait obligation à ce que ledit arrêté fasse l’objet d’une publication dans la presse locale et régionale. Néanmoins, il appartient au maire concerné d’apprécier, au regard des circonstances locales et des enjeux du projet, l’opportunité de recourir éventuellement à d’autres procédés de publicité que celui prescrit par le code de la voirie routière. Ces dispositions récentes n’appelant pas de difficultés d’interprétation, il n’est pas envisagé, dans ces conditions, de les préciser par instruction ou circulaire.

Commentaires

0  |  réagir

Ajouter un commentaire

Ce champ est obligatoire

Ce champ est obligatoire

Ce champ est obligatoire

Conformément à la loi "Informatique et libertés" du 6 janvier 1978, vous pouvez accéder aux informations vous concernant, les rectifier ou vous opposer à leur traitement et à leur transmission éventuelle à des tiers en écrivant à : Groupe Moniteur - Antony Parc 2, 10 place du Général de Gaulle, La Croix de Berny – BP 20156, 92 186 Antony Cedex ou en cliquant ici.

L'actu Technique

  • Gestion des déchets : les nouvelles règles européennes arrivent

    Cap sur le recyclage et le tri : l’Europe boucle son imposant paquet "économie circulaire". Quelles conséquences pour les collectivités ? Décryptage. ...

  • L’actu juridique de la semaine

    Notre sélection de textes officiels, jurisprudence et réponses ministérielles intéressant les cadres de la filière technique, publiés par le Club Techni.Cités et sur Lagazette.fr entre le 13 et le 19 avril 2018. ...

  • Occupation du domaine public : principes de mise en concurrence

    A l’été 2017, des forains ont protesté contre les nouvelles règles d’occupation du domaine public prévues par une ordonnance publiée en avril de la même année. En effet, depuis le 1er juillet 2017, la délivrance d’autorisations temporaires ...

  • Comment optimiser les usages dans les bâtiments publics

    Et si on essayait de multiplier les usages des bâtiments publics ? Par exemple les écoles, qui sont inoccupées les soirs et week-ends, et pourraient ainsi servir à d’autres usages, réduisant d’autant les coûts de fonctionnement. Il est également possible ...

Offre découverte 30 jours gratuits !

dernières offres d’emploi

services

Thèmes abordés

Retrouvez tous nos produits sur La plateforme de mise en relation entre professionnels de la commande publique et fournisseurs

menu menu

Club Techni.Cités : l'information pour les techniciens de la FP
 
En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies pour vous proposer des services et offres adaptés à vos centres d'intérêt. OK En savoir plus X