En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies pour vous proposer des services et offres adaptés à vos centres d'intérêt. OK En savoir plus X

Club Prévention Sécurité

 

Réagir

Terrorisme

Armement hors service : les policiers municipaux y auront-ils droit ?

Publié le • Mis à jour le • Par • dans : A la Une prévention-sécurité, Vos questions / Nos réponses prévention-sécurité

Source : Géraldine Bovi-Hosy 

0

Commentaire

Réagir

Police Municipale CAVAM © B.Holsnyder

Face à la menace terroriste qui va jusqu’à frapper des agents de police à leur domicile, comme à Magnanville, des solutions sont recherchées visant à rendre plus opérationnels des agents armés en cas de besoin lors de tueries de masse ou pour leur propre protection et celle de leurs proches. Si le ministère de l’intérieur adopte des mesures pour les agents étatiques, des voix s’élèvent pour réclamer de mesures similaires au profit des policiers municipaux. Analyse de l’état du droit en la matière.

Des mesures prises pour les policiers nationaux

Le port de l’arme de service par les fonctionnaires de police et ses modalités de dépôt et de stockage obéissent à des règles précises, fixées par l’article 114-4 de l’arrêté du 6 juin 2006 portant règlement général d’emploi de la police nationale (RGEPN). Jusque fin 2015, le transport et la conservation temporaire de l’arme individuelle au domicile étaient possibles et strictement encadrés, notamment pour assurer la sécurité de l’entourage du policier (uniquement dans le ressort territorial d’affectation ou sur le trajet domicile-lieu de travail et sous surveillance constante de l’agent). Une mallette spécifique au pistolet automatique SIG SAUER était mise à la disposition des agents pour entreposer en sécurité l’arme au domicile, les chargeurs et les munitions pouvant y être conservés au côté de l’arme. Si le policier ne souhaitait pas ramener son arme au domicile, il devait la ...

CONTENU RÉSERVÉComment accéder à ce contenu ?

NON ABONNÉ ?

Nouvel utilisateur ? Créez votre compte

Offre pour l’ensemble des agents de votre collectivité, demandez un devis

Haut de page

0

Commentaire

Réagir
Publicité
Publicité

Télécharger
l'appli!

En savoir plus

Formations d’experts

VOUS ÊTES ABONNÉ AU MAGAZINE LA GAZETTE DES COMMUNES

Où trouver mon numéro d’abonné ?

Le numéro d'abonné se trouve sur l'emballage plastique du magazine. Il s'agit de la série des 8 ou 9 premiers caractères du code présent au-dessus de l'adresse postale. Il peut comporter un / ou une lettre.

Dans les exemples ci-contre, les numéros d'abonné sont :
1/1234567 ou A1234567

J'ai jeté l'emballage du magazine. Comment retrouver mon numéro ?

Demandez votre numéro d'abonné auprès du service abonnement : 01 40 13 50 65

VOUS ÊTES ABONNÉ A LA GAZETTE OU AU CLUB PREMIUM

Où trouver mon numéro d’abonné ?

Votre numéro d’abonné vous a été envoyé par e-mail.
Il est composé d’un chiffre puis d’un slash (/) suivi d’une série de 7 chiffres
(exemple : 1/2345678)

Vous ne retrouvez pas votre numéro d’abonné ?

Demandez le auprès du service abonnement :
0 820 320 901 (Numéro Indigo : 0.12€TTC/min)