En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies pour vous proposer des services et offres adaptés à vos centres d'intérêt. OK En savoir plus X
Déposez votre CV Fournisseurs du secteur public

Logo Gazette.fr

 

Réagir

Culture

Peut-on envisager des commissions « culture » au sein des conférences territoriales de l’action publique ?

Publié le • Par • dans : Réponses ministérielles

0

Commentaire

Réagir
 

La compétence en matière culturelle est partagée entre les différentes collectivités et l’État. À ce titre, il est primordial que les politiques culturelles fassent l’objet d’une discussion régulière entre les collectivités territoriales et l’État. Lors de l’examen du projet de loi relatif à la liberté de la création, à l’architecture et au patrimoine, un article 2bis modifiant l’article L. 1111-9 du code général des collectivités territoriales a été adopté conforme au terme de la deuxième lecture à l’Assemblée nationale.

Il prévoit que chaque conférence territoriale de l’action publique (CTAP) comprend au moins une commission thématique dédiée à la culture et qu’un débat sur la politique en faveur de la culture soit inscrit une fois par an à l’ordre du jour de la CTAP. Ces dispositions sont essentielles, car elles impliquent que tous les exécutifs des collectivités territoriales membres de la CTAP seront amenés à discuter régulièrement des politiques culturelles.

Haut de page

0

Commentaire

Réagir
Publicité
Publicité

Télécharger
l'appli!

En savoir plus

Formations d’experts

0 Commentaire

Ajouter un commentaire
  1. Ajouter un commentaire

      Votre e-mail ne sera pas visible

    Conformément à la loi "Informatique et libertés" du 6 janvier 1978, vous pouvez accéder aux informations vous concernant, les rectifier ou vous opposer à leur traitement et à leur transmission éventuelle à des tiers en écrivant à : Groupe Moniteur - 17, rue d'Uzès 75018 Paris cedex 02 ou en cliquant ici.