En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies pour vous proposer des services et offres adaptés à vos centres d'intérêt. OK En savoir plus X
Déposez votre CV Fournisseurs du secteur public

Logo Gazette.fr

1

Commentaire

Réagir

Baromètre des territoriaux

Déontologie : faut-il nommer un référent dans chaque collectivité ?

Publié le • Par • dans : France

1

Commentaire

Réagir

BAROMETRE_380x253 © Pascale Distel

Parce que votre opinion nous intéresse, La Gazette a constitué un panel de fonctionnaires territoriaux que nous interrogeons sur l'actualité des politiques publiques et du statut de la fonction publique. Cette semaine : faut-il nommer un référent déontologue dans chaque collectivité ?

Voir le sommaire

Cet article fait partie du dossier

Baromètre : l’opinion des fonctionnaires territoriaux, chaque semaine

 

Leçon n° 1 - Une systématisation non voulue

La loi n°2016-483 du 20 avril 2016 relative à la déontologie et aux droits et obligations des fonctionnaires érige le droit pour tout fonctionnaire « de consulter un référent déontologue, chargé de lui apporter tout conseil utile au respect des obligations et des principes déontologiques mentionnés aux articles 25 à 28 » du texte. Cette fonction de conseil, qui s’exerce sans préjudice de la responsabilité et des prérogatives du chef de service, est un des dispositifs phares de la loi, illustrant la volonté gouvernementale de développer la déontologie au sein de l’ensemble des administrations. Si les modalités et les critères de désignation des référents déontologues seront précisés ultérieurement par décret en Conseil d’Etat, la question de sa nomination systématique dans chaque collectivité ne fait pas l’unanimité. En effet, 49 % des sondés ne sont pas favorables à une telle systématisation.

Leçon n° 2 - Les grandes collectivités sont plus concernées

L’adhésion à la présence d’un référent déontologue semble dépendre de la taille de la collectivité. A une écrasante majorité (70 %), les régions doivent nommer un déontologue. Un souhait concrétisé par plusieurs régions, telle la Bretagne, qui a nommé en 2015 son directeur des affaires juridiques et de la commande publique, Pierre Villeneuve, déontologue de la région. En revanche, la nomination d’un référent déontologue au sein des petites communes de moins de 5 000 habitants, ou même dans celles de 5 001 à 10 000 habitants, n’est pas souhaitée parmi les sondés. La question avait été soulevée au cours des débats parlementaires qui ont précédé l’adoption de la loi du 20 avril ; la solution de faire figurer ce référent déontologue dans les centres de gestion pour les petites communes avait même été évoquée.

Références

Réalisé par « La Gazette » auprès d‘un échantillon représentatif de 1 355 fonctionnaires territoriaux sur internet le 17 mars 2016 (255 répondants).

Haut de page

Cet article est en relation avec

1

Commentaire

Réagir
Publicité
Publicité

Télécharger
l'appli!

En savoir plus

Formations d’experts

Mots-clés

Thèmes abordés Collectivités territorialesFonction publique territoriale

1 Commentaire

Ajouter un commentaire
  1. 1. Sandra 06/09/2016, 19h03

    Je me demande où obtenir des informations tant que ces fameux "référents déontologues" ne seront pas actifs ! La loi date d'avril 2016, nous sommes en septembre et je ne sais pas à qui m'adresser !

    Je suis fonctionnaire territoriale en disponibilité pour convenances personnelles pour 6 mois, j'ai besoin de prendre un petit job alimentaire ponctuel, il m'avait été affirmé lors de ma demande de disponibilité en février 2016 que cela serait possible sous réserve de déclaration à mon employeur (ma collectivité), qu'en est-il aujourd'hui?

    Un dossier à monter et transmettre à mon employeur, qui le fait suivre à la Commission de déontologie se réunissant tout les mois, et qui a elle-même un délai de 2 mois pour statuer sur... ...un job ponctuel de 3x4h dans un supermarché dont j'ai urgemment besoin ??

    Absurde !

  1. Ajouter un commentaire

      Votre e-mail ne sera pas visible

    Conformément à la loi "Informatique et libertés" du 6 janvier 1978, vous pouvez accéder aux informations vous concernant, les rectifier ou vous opposer à leur traitement et à leur transmission éventuelle à des tiers en écrivant à : Groupe Moniteur - 17, rue d'Uzès 75018 Paris cedex 02 ou en cliquant ici.