En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies pour vous proposer des services et offres adaptés à vos centres d'intérêt. OK En savoir plus X
Déposez votre CV Fournisseurs du secteur public

Logo Gazette.fr

 

Réagir

Simplification

Est-il réellement prévu de diminuer la fréquence de vidanges des bassins des piscines ?

Publié le • Par • dans : Réponses ministérielles

0

Commentaire

Réagir
 

L’article 10 de l’arrêté du 7 avril 1981 modifié fixant les dispositions techniques applicables aux piscines prévoit qu’une vidange complète des bassins est assurée au moins deux fois par an. La vidange doit être accompagnée d’un nettoyage et d’une désinfection complète des installations compte tenu des risques sanitaires associés qui peuvent être la conséquence d’un ou de plusieurs facteurs tels qu’un traitement de l’eau inadapté, un non-respect des règles d’hygiène par les baigneurs, des contaminations accidentelles, une sur-fréquentation de l’établissement ou une mauvaise gestion et une surveillance insuffisante par le personnel technique chargé du traitement de l’eau et de l’entretien des surfaces.

Lors du comité interministériel aux ruralités du 14 septembre 2015, il a été annoncé que, dans le cadre de la simplification des normes pour les collectivités locales, la fréquence de vidanges des bassins des piscines sera diminuée à une par an. Cette modification sera effectuée dans le cadre d’une prochaine révision de la réglementation sanitaire applicable aux piscines. Les projets de textes seront soumis à l’avis des collectivités et des professionnels au cours du 2ème trimestre 2016.

Haut de page

0

Commentaire

Réagir
Publicité
Publicité

Télécharger
l'appli!

En savoir plus

Formations d’experts

0 Commentaire

Ajouter un commentaire
  1. Ajouter un commentaire

      Votre e-mail ne sera pas visible

    Conformément à la loi "Informatique et libertés" du 6 janvier 1978, vous pouvez accéder aux informations vous concernant, les rectifier ou vous opposer à leur traitement et à leur transmission éventuelle à des tiers en écrivant à : Groupe Moniteur - 17, rue d'Uzès 75018 Paris cedex 02 ou en cliquant ici.