Fermer

Déjà inscrit(e) ?

Mot de passe oublié ?

Identifiant et/ou mot de passe non valides

Nous n’avons pas reconnu votre email, veuillez indiquer un email valide, utilisé lors de la création de votre compte.

Un message avec vos codes d'accès vous a été envoyé par mail.

Pas encore inscrit(e) ?

Inscrivez-vous pour accéder aux services de LaGazette.fr et à la gestion de vos Newsletters et Alertes.

M'inscrire gratuitement

Menu

Déjà inscrit(e) ?

Mot de passe oublié ?

Identifiant et/ou mot de passe non valides

Nous n’avons pas reconnu votre email, veuillez indiquer un email valide, utilisé lors de la création de votre compte.

Un message avec vos codes d'accès vous a été envoyé par mail.

Pas encore inscrit(e) ?

Inscrivez-vous pour accéder aux services de LaGazette.fr et à la gestion de vos Newsletters et Alertes.

M'inscrire gratuitement

Urbanisme

PLU : la condition de superficie minimale pour un assainissement individuel

Publié le 25/03/2016 • Par Gabriel Zignani • dans : Jurisprudence

Dans le cas d’un lotissement ou dans celui de la construction, sur un même terrain, de ...

Article réservé aux abonnés Gazette
i

Contenu réservé aux abonnés

  • Gazette des communes

Pour lire la totalité de cet article, abonnez-vous à La Gazette

Cet article n’est pas disponible dans l’offre d’essai du club. Pour lire la totalité de cet article, abonnez-vous au à La Gazette

Votre offre d’essai est arrivée à terme. Pour lire la totalité de cet article, abonnez-vous au à La Gazette

S'abonner Déjà abonné ? connexion

Domaines juridiques

1 Réagir à cet article

Nos offres d'emploi

Plus de 1000 offres d'emploi !

TOUTES LES OFFRES D'EMPLOI

Aujourd'hui sur les clubs experts gazette

Nos services

Prépa concours

CAP

Évènements

Gazette

Formations

Gazette

Commentaires

PLU : la condition de superficie minimale pour un assainissement individuel

Votre e-mail ne sera pas publié

Rémy PETIOT

25/03/2016 07h28

Enfin un jugement précis sur l’ambigüité de l’article R123-10-1 du code l’urbanisme en cas de division en zone d’ANC, assainissement non collectif, ou conduisant à former un lot déjà bâti ou à construire qui ne peut être desservi qu’en ANC, je n’avais pas pu obtenir que l’on traite le sujet dans la réforme 2004-2007.
Il semble toutefois que le Conseil d’Etat a pu juger ainsi parce le PLU a judicieusement spécifié une surface minimum de terrain en zone ANC pour chaque propriété ou chaque lot de copropriété.
D’où la nécessité de prévoir clairement cette éventualité dans le règlement du PLU, ce qui évitera de sérieuses déconvenues aux acquéreurs de belles demeures sans possibilité d’assainissement individuel parce que la surface résiduelle de terrain ne le permet pas.

Commenter

Déjà inscrit(e) ?

Mot de passe oublié ?

Identifiant et/ou mot de passe non valides

Nous n’avons pas reconnu votre email, veuillez indiquer un email valide, utilisé lors de la création de votre compte.

Un message avec vos codes d'accès vous a été envoyé par mail.

Pas encore inscrit(e) ?

Inscrivez-vous pour accéder aux services de LaGazette.fr et à la gestion de vos Newsletters et Alertes.

M'inscrire gratuitement
 
En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies pour vous proposer des services et offres adaptés à vos centres d'intérêt. OK En savoir plus X