Déjà inscrit(e) ?

Mot de passe oublié ?

Identifiant et/ou mot de passe non valides

Nous n’avons pas reconnu votre email, veuillez indiquer un email valide, utilisé lors de la création de votre compte.

Un message avec vos codes d'accès vous a été envoyé par mail.

Pas encore inscrit(e) ?

Inscrivez-vous pour accéder aux services de LaGazette.fr et à la gestion de vos Newsletters et Alertes.

M'inscrire gratuitement
Club finances

Déjà inscrit(e) ?

Mot de passe oublié ?

Identifiant et/ou mot de passe non valides

Nous n’avons pas reconnu votre email, veuillez indiquer un email valide, utilisé lors de la création de votre compte.

Un message avec vos codes d'accès vous a été envoyé par mail.

Pas encore inscrit(e) ?

Inscrivez-vous pour accéder aux services de LaGazette.fr et à la gestion de vos Newsletters et Alertes.

M'inscrire gratuitement

icon Club finances

Urbanisme

Quelles sont les conditions de mise en œuvre de la taxe « riverain » ?

Publié le 30/11/2015 • Par Ugo Chauvin • dans : Réponses ministérielles, Réponses ministérielles finances

La réforme de la fiscalité de l’urbanisme, actée par loi n° 2010-1658 de finances rectificative pour 2010, a poursuivi l’objectif d’améliorer la compréhension et la lisibilité du dispositif des contributions d’urbanisme. Elle est passée d’un régime de six taxes et neuf participations à un régime de deux taxes et trois participations au 1er janvier 2015.

Dans ce cadre, l’article I-B.5 de la loi précitée a supprimé la possibilité d’instituer la participation des riverains des départements du Bas-Rhin, du Haut-Rhin et de la Moselle à compter du 1er janvier 2015. La loi n° 2014-1655 du 29 décembre 2014 de finances rectificatives pour 2014 a notamment mis en cohérence le code de l’urbanisme avec cette suppression. En conséquence, la participation des riverains des départements du Bas-Rhin, du Haut-Rhin et de la Moselle ne peut plus être instituée depuis le 1er janvier 2015.

Toutefois, les participations des riverains qui ont été instaurées avant cette date continuent à produire leurs effets en vertu de l’article L. 332-6 2° du code de l’urbanisme. Ces dernières sont donc susceptibles d’être prescrites lors des autorisations d’urbanisme.

1 Réagir à cet article

Nos offres d'emploi

Plus de 1000 offres d'emploi !

TOUTES LES OFFRES D'EMPLOI

Aujourd'hui sur le Club finances

Nos services

Prépa concours

CAP

Évènements

Gazette

Formations

Gazette

Commentaires

Quelles sont les conditions de mise en œuvre de la taxe « riverain » ?

Votre e-mail ne sera pas publié

urba

28/09/2016 04h46

Cela signifie t-il que la participation des riverains est cumulable avec la taxe d’aménagement ?

Commenter
Club finances

Déjà inscrit(e) ?

Mot de passe oublié ?

Identifiant et/ou mot de passe non valides

Nous n’avons pas reconnu votre email, veuillez indiquer un email valide, utilisé lors de la création de votre compte.

Un message avec vos codes d'accès vous a été envoyé par mail.

Pas encore inscrit(e) ?

Inscrivez-vous pour accéder aux services de LaGazette.fr et à la gestion de vos Newsletters et Alertes.

M'inscrire gratuitement
 
En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies pour vous proposer des services et offres adaptés à vos centres d'intérêt. OK En savoir plus X