Urbanisme

Une commune doit-elle contrôler la conformité des réseaux d’assainissement et de collecte des eaux pluviales ?

| Mis à jour le 23/11/2015
Par • Club : Club Techni.Cités

JDorkel - CUS

L’article L. 5216-5 du code général des collectivités territoriales prévoit qu’une communauté d’agglomération puisse exercer en lieu et place des communes adhérentes la compétence relative à l’assainissement des eaux usées et puisse également, si cela est nécessaire, prendre des mesures pour assurer la maîtrise de l’écoulement des eaux pluviales ou des pollutions apportées au milieu par le rejet des eaux pluviales, la collecte et le stockage de ces eaux ainsi que le traitement de ces pollutions dans les zones délimitées par la communauté en application des 3° et 4° de l’article L. 2224-10.

Dans ce cas, elle se substitue de plein droit aux obligations de la commune dans ce domaine, y compris dans ses missions de contrôle. Ces missions ne relèvent pas du code de l’urbanisme.

En conséquence, il n’incombe pas à la collectivité chargée de l’instruction des autorisations d’urbanisme de vérifier que l’assainissement des eaux domestiques usées et la collecte des eaux pluviales sont assurés.

Ainsi, en vertu de l’article L. 1331-4 du code de la santé publique, la communauté d’agglomération contrôle la qualité d’exécution des ouvrages nécessaires pour amener les eaux usées à la partie publique du branchement, ouvrages réalisés par le propriétaire conformément aux conditions fixées à l’article L. 1331-1 de ce même code.

Elle peut également en contrôler le bon état de fonctionnement. Par ailleurs, s’agissant de la collecte des eaux pluviales, la communauté d’agglomération s’assure du respect des règles fixées dans les zones délimitées en application des 3° et 4° de l’article L. 2224-10.

Commentaires

0  |  réagir

Ajouter un commentaire

Ce champ est obligatoire

Ce champ est obligatoire

Ce champ est obligatoire

Conformément à la loi "Informatique et libertés" du 6 janvier 1978, vous pouvez accéder aux informations vous concernant, les rectifier ou vous opposer à leur traitement et à leur transmission éventuelle à des tiers en écrivant à : Groupe Moniteur - Antony Parc 2, 10 place du Général de Gaulle, La Croix de Berny – BP 20156, 92 186 Antony Cedex ou en cliquant ici.

L'actu Technique

Offre découverte 30 jours gratuits !

dernières offres d’emploi

services

Thèmes abordés

Retrouvez tous nos produits sur La plateforme de mise en relation entre professionnels de la commande publique et fournisseurs

menu menu

Club Techni.Cités : l'information pour les techniciens de la FP