Déjà inscrit(e) ?

Mot de passe oublié ?

Identifiant et/ou mot de passe non valides

Nous n’avons pas reconnu votre email, veuillez indiquer un email valide, utilisé lors de la création de votre compte.

Un message avec vos codes d'accès vous a été envoyé par mail.

Pas encore inscrit(e) ?

Inscrivez-vous pour accéder aux services de LaGazette.fr et à la gestion de vos Newsletters et Alertes.

M'inscrire gratuitement
Club RH

Déjà inscrit(e) ?

Mot de passe oublié ?

Identifiant et/ou mot de passe non valides

Nous n’avons pas reconnu votre email, veuillez indiquer un email valide, utilisé lors de la création de votre compte.

Un message avec vos codes d'accès vous a été envoyé par mail.

Pas encore inscrit(e) ?

Inscrivez-vous pour accéder aux services de LaGazette.fr et à la gestion de vos Newsletters et Alertes.

M'inscrire gratuitement

icon Club RH

Education

Les agents des écoles maternelles doivent-ils prévenir les communes avant de faire grève ?

Publié le 29/10/2015 • Par Ugo Chauvin • dans : Réponses ministérielles, Réponses ministérielles RH

La loi n° 2008-790 du 20 août 2008 instaure un droit d’accueil pour les élèves des écoles maternelles et élémentaires pendant le temps scolaire. L’instauration du dispositif de service minimum d’accueil (SMA) permet d’organiser la prise en charge des élèves.

Ainsi, à l’occasion du dépôt d’un préavis de grève, l’article L. 133-4 du code de l’éducation prévoit que « dans le cas où un préavis de grève a été déposé dans les conditions prévues par l’article L. 2512-2 du code du travail et en vue de la mise en place d’un service d’accueil, toute personne exerçant des fonctions d’enseignement dans une école maternelle ou élémentaire publique déclare à l’autorité administrative, au moins quarante-huit heures, comprenant au moins un jour ouvré, avant de participer à la grève, son intention d’y prendre part ».

Le délai ouvert par la loi comprend au moins un jour ouvré et la déclaration préalable est adressée par écrit (y compris par courrier électronique), à l’inspecteur d’académie – directeur académique des services de l’éducation nationale (IA-DASEN) ou aux inspecteurs de l’éducation nationale. Cette obligation se présente comme la condition indispensable à la mise en œuvre d’un service d’accueil puisqu’elle permet de déterminer si celui-ci s’avère nécessaire et quelle ampleur il doit prendre en fonctions du nombre d’enfants concernés.

Dans le même temps, l’organisation syndicale représentative qui envisage de déposer un préavis de grève doit notifier les motifs invoqués au ministre en charge de l’éducation nationale, au recteur d’académie ou à l’IA-DASEN selon leurs compétences respectives, afin qu’une négociation préalable soit organisée dans les trois jours suivants, et menée à son terme dans les huit jours suivant ladite notification, conformément aux dispositions du décret n° 2008-1246 du 1er décembre 2008 relatif aux règles d’organisation et de déroulement de la négociation préalable au dépôt d’un préavis de grève prévue aux articles L. 133-2 et L. 133-11 du code de l’éducation.

Le délai de quarante-huit heures imposé aux enseignants n’est pas de nature à remettre en cause l’exercice du droit de grève, puisqu’il s’inscrit dans une procédure globale plus longue du dépôt de préavis qui précède obligatoirement le début de toute grève. Dans ce contexte, il n’est pas envisagé de modifier ces dispositions.

1 Réagir à cet article

Nos offres d'emploi

Plus de 1000 offres d'emploi !

TOUTES LES OFFRES D'EMPLOI

Aujourd'hui sur le Club RH

Nos services

Prépa concours

CAP

Évènements

Gazette

Formations

Gazette

Commentaires

Les agents des écoles maternelles doivent-ils prévenir les communes avant de faire grève ?

Votre e-mail ne sera pas publié

perplexe38

30/10/2015 09h46

pourquoi cette question en titre???
la reponse concerne les personnes chargées de l’enseignement, j’en conclus que la réponse au titre est « non, les atsem ne doivent pas prévenir les communes »
…ce qui contraint les organisateurs de services périscolaires à demander sur la pointe des pieds si eventuellement elles peuvent indiquer leur intention de faire greve ou pas, quand le preavis concerne l’ensemble de la FP.

Commenter
Club RH

Déjà inscrit(e) ?

Mot de passe oublié ?

Identifiant et/ou mot de passe non valides

Nous n’avons pas reconnu votre email, veuillez indiquer un email valide, utilisé lors de la création de votre compte.

Un message avec vos codes d'accès vous a été envoyé par mail.

Pas encore inscrit(e) ?

Inscrivez-vous pour accéder aux services de LaGazette.fr et à la gestion de vos Newsletters et Alertes.

M'inscrire gratuitement
 
En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies pour vous proposer des services et offres adaptés à vos centres d'intérêt. OK En savoir plus X