Fermer

Déjà inscrit(e) ?

Mot de passe oublié ?

Identifiant et/ou mot de passe non valides

Nous n’avons pas reconnu votre email, veuillez indiquer un email valide, utilisé lors de la création de votre compte.

Un message avec vos codes d'accès vous a été envoyé par mail.

Pas encore inscrit(e) ?

Inscrivez-vous pour accéder aux services de LaGazette.fr et à la gestion de vos Newsletters et Alertes.

M'inscrire gratuitement

Menu

Déjà inscrit(e) ?

Mot de passe oublié ?

Identifiant et/ou mot de passe non valides

Nous n’avons pas reconnu votre email, veuillez indiquer un email valide, utilisé lors de la création de votre compte.

Un message avec vos codes d'accès vous a été envoyé par mail.

Pas encore inscrit(e) ?

Inscrivez-vous pour accéder aux services de LaGazette.fr et à la gestion de vos Newsletters et Alertes.

M'inscrire gratuitement

Urbanisme

La délivrance de certificats d’urbanisme d’information sera-t-il obligatoire avant toute vente de terrains agricoles ?

Publié le 01/10/2015 • Par Ugo Chauvin • dans : Réponses ministérielles

Le certificat d’urbanisme instauré par l’article L. 410-1 du code de l’urbanisme est un document facultatif. Il renseigne sur l’état du droit s’appliquant à une parcelle, à la date et en fonction de la demande présentée. Il peut être remis en question lors d’une demande ultérieure d’autorisation sur la même parcelle et n’est pas susceptible de recours. Il s’avère particulièrement utile dans le cas des parcelles urbanisées ou ouvertes à l’urbanisation. Dans le cas de la vente d’un terrain forestier, la demande de certificat d’urbanisme est moins habituelle.

Ainsi, l’inclusion éventuelle d’un terrain dans les espaces boisés classés d’une commune peut rester méconnue tant du vendeur que de l’acheteur notamment lorsqu’ils n’y résident pas.

En revanche, le caractère boisé du terrain ne peut leur échapper.

Or tout défrichement doit faire l’objet d’une demande d’autorisation.

Toute demande de défrichement dans un espace boisé classé est irrecevable ; le défrichement effectué sans autorisation est une infraction passible de sanctions pécuniaires et la méconnaissance de la servitude s’appliquant à une parcelle classée boisée au titre du code de l’urbanisme ne disculpe pas le contrevenant. Il appartient à l’autorité qui constate l’infraction d’engager alors des poursuites.

Domaines juridiques

Réagir à cet article

Nos offres d'emploi

Plus de 1000 offres d'emploi !

TOUTES LES OFFRES D'EMPLOI

Aujourd'hui sur les clubs experts gazette

Nos services

Prépa concours

CAP

Évènements

Gazette

Formations

Gazette

Fournisseurs public expo Public Expo

Commentaires

La délivrance de certificats d’urbanisme d’information sera-t-il obligatoire avant toute vente de terrains agricoles ?

Votre e-mail ne sera pas publié

Déjà inscrit(e) ?

Mot de passe oublié ?

Identifiant et/ou mot de passe non valides

Nous n’avons pas reconnu votre email, veuillez indiquer un email valide, utilisé lors de la création de votre compte.

Un message avec vos codes d'accès vous a été envoyé par mail.

Pas encore inscrit(e) ?

Inscrivez-vous pour accéder aux services de LaGazette.fr et à la gestion de vos Newsletters et Alertes.

M'inscrire gratuitement
 
En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies pour vous proposer des services et offres adaptés à vos centres d'intérêt. OK En savoir plus X