Déjà inscrit(e) ?

Mot de passe oublié ?

Identifiant et/ou mot de passe non valides

Nous n’avons pas reconnu votre email, veuillez indiquer un email valide, utilisé lors de la création de votre compte.

Un message avec vos codes d'accès vous a été envoyé par mail.

Pas encore inscrit(e) ?

Inscrivez-vous pour accéder aux services de LaGazette.fr et à la gestion de vos Newsletters et Alertes.

M'inscrire gratuitement
Club RH

Déjà inscrit(e) ?

Mot de passe oublié ?

Identifiant et/ou mot de passe non valides

Nous n’avons pas reconnu votre email, veuillez indiquer un email valide, utilisé lors de la création de votre compte.

Un message avec vos codes d'accès vous a été envoyé par mail.

Pas encore inscrit(e) ?

Inscrivez-vous pour accéder aux services de LaGazette.fr et à la gestion de vos Newsletters et Alertes.

M'inscrire gratuitement

icon Club RH

Recrutement fonction publique territoriale

Le BAFA permettra-t-il une titularisation dans la fonction publique territoriale ?

Publié le 16/09/2015 • Par Ugo Chauvin • dans : Réponses ministérielles, Réponses ministérielles RH

Le concours externe d’animateur territorial est accessible aux candidats titulaires d’un des diplômes professionnels homologués au niveau IV comme le brevet d’État d’animateur technicien de l’éducation populaire et de la jeunesse (BEATEPJ) et le brevet professionnel de la jeunesse, de l’éducation populaire et du sport (BPJEPS) ou d’une qualification reconnue comme équivalente dans les conditions fixées par le décret du 13 février 2007.

Le concours externe d’adjoint d’animation de 1re classe est accessible aux candidats titulaires d’un des diplômes professionnels homologués au niveau V comme le brevet d’aptitude professionnelle d’assistant-animateur technicien de la jeunesse et des sports (BAPAATJS) ou d’une qualification équivalente dans les conditions fixées par le décret du 13 février 2007. Le brevet d’aptitude aux fonctions d’animateur (BAFA) ne figure pas parmi la liste des diplômes permettant de se présenter aux concours d’animateur territorial ou d’adjoint d’animation de 1re classe puisque conformément à l’article 1er du décret n° 87-716 du 28 août 1987 relatif aux brevets d’aptitude aux fonctions d’animateur et de directeur d’accueils collectifs de mineurs, le BAFA permet d’encadrer à titre non professionnel, de façon occasionnelle, des enfants et des adolescents en accueils collectifs de mineurs.

Compte tenu de ces éléments, il n’est pas possible de reconnaitre le BAFA comme diplôme permettant de se présenter à un concours de la filière animation. Le grade d’adjoint d’animation de 2e classe étant accessible sans concours et sans exigence de diplôme, il est possible de nommer en qualité de stagiaire les agents recrutés en contrat à durée déterminée puis de les titulariser à l’issue de la période de stage.

Réagir à cet article

Nos offres d'emploi

Plus de 1000 offres d'emploi !

TOUTES LES OFFRES D'EMPLOI

Aujourd'hui sur le Club RH

Nos services

Prépa concours

CAP

Évènements

Gazette

Formations

Gazette

Commentaires

Le BAFA permettra-t-il une titularisation dans la fonction publique territoriale ?

Votre e-mail ne sera pas publié

Club RH

Déjà inscrit(e) ?

Mot de passe oublié ?

Identifiant et/ou mot de passe non valides

Nous n’avons pas reconnu votre email, veuillez indiquer un email valide, utilisé lors de la création de votre compte.

Un message avec vos codes d'accès vous a été envoyé par mail.

Pas encore inscrit(e) ?

Inscrivez-vous pour accéder aux services de LaGazette.fr et à la gestion de vos Newsletters et Alertes.

M'inscrire gratuitement
 
En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies pour vous proposer des services et offres adaptés à vos centres d'intérêt. OK En savoir plus X