En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies pour vous proposer des services et offres adaptés à vos centres d'intérêt. OK En savoir plus X

Club Prévention Sécurité

 

Réagir

Police municipale

Quelles sont les nouvelles obligations en matière de surveillance d’opérations funéraires ? [MàJ]

Publié le • Par • dans : Vos questions / Nos réponses prévention-sécurité

Source : Géraldine Bovi-Hosy 

0

Commentaire

Réagir

La loi du 16 février 2015 relative à la modernisation et à la simplification du droit et des procédures dans le domaine de la justice et des affaires intérieures publiée au Journal officiel du 17 février 2015 est venue modifier le régime de surveillance des opérations funéraires pour les agents de police municipale et les gardes champêtres. Ces nouvelles mesures sont entrées en vigueur le lendemain de la publication de la loi soit le 18 février 2015.

Des modifications successives

Déjà en 2008, puis en 2011, le nombre d’opérations funéraires soumises à surveillance avait été réduit, avec, en outre, une modification du régime des vacations. L’objectif du texte de 2015 est de rendre plus disponibles les forces de l’ordre étatique (police nationale) pour d’autres missions et de réduire le coût des obsèques pour les familles (lire pages 110 et 111 de l’étude d’impact du projet de loi, à télécharger ici).

Dans le projet de loi relative à la modernisation de la justice et à la simplification du droit, il était question d’opérer une modification par voie d’ordonnance et de supprimer deux vacations sur les trois. Au cours des débats, il a été accepté, par amendement, de modifier directement le texte puisqu’il ne s’agissait que de la modification d’un article du CGCT et seule une surveillance a été totalement supprimée.

Les règles de surveillance selon la zone police ou gendarmerie

Selon l’article L.2213-14 du CGCT, lorsque la ...

CONTENU RÉSERVÉComment accéder à ce contenu ?

NON ABONNÉ ?

Nouvel utilisateur ? Créez votre compte

Offre pour l’ensemble des agents de votre collectivité, demandez un devis

Haut de page

0

Commentaire

Réagir
Publicité
Publicité

Télécharger
l'appli!

En savoir plus

Formations d’experts

Mots-clés

Thèmes abordés FunéraireMétiers de la fonction publiquePolice municipale

VOUS ÊTES ABONNÉ AU MAGAZINE LA GAZETTE DES COMMUNES

Où trouver mon numéro d’abonné ?

Le numéro d'abonné se trouve sur l'emballage plastique du magazine. Il s'agit de la série des 8 ou 9 premiers caractères du code présent au-dessus de l'adresse postale. Il peut comporter un / ou une lettre.

Dans les exemples ci-contre, les numéros d'abonné sont :
1/1234567 ou A1234567

J'ai jeté l'emballage du magazine. Comment retrouver mon numéro ?

Demandez votre numéro d'abonné auprès du service abonnement : 01 40 13 50 65

VOUS ÊTES ABONNÉ A LA GAZETTE OU AU CLUB PREMIUM

Où trouver mon numéro d’abonné ?

Votre numéro d’abonné vous a été envoyé par e-mail.
Il est composé d’un chiffre puis d’un slash (/) suivi d’une série de 7 chiffres
(exemple : 1/2345678)

Vous ne retrouvez pas votre numéro d’abonné ?

Demandez le auprès du service abonnement :
0 820 320 901 (Numéro Indigo : 0.12€TTC/min)