Urbanisme

Que faire en cas de demande de permis de construire incomplète ?

| Mis à jour le 02/03/2015
Par • Club : Club Techni.Cités

L’autorité compétente doit réclamer les pièces manquantes dans le délai d’un mois à compter de la réception ou du dépôt du dossier.

Lorsque le dossier est incomplet, le pétitionnaire a trois mois suivant la date de notification de la liste des pièces manquantes pour fournir ces pièces.

S’il ne les fournit pas dans ce délai, sa demande fait l’objet d’une décision tacite de rejet en cas de demande de permis ou d’une décision tacite d’opposition en cas de déclaration (article R. 423-39 du code de l’urbanisme)

Commentaires

1  |  réagir

03/03/2015 03h46 - Essaime

Si je comprend bien, une sénateur a demandé au Ministre qu’on lui lise Le Code de l’Urbanisme…

Signaler un abus

Ajouter un commentaire

Ce champ est obligatoire

Ce champ est obligatoire

Ce champ est obligatoire

Conformément à la loi "Informatique et libertés" du 6 janvier 1978, vous pouvez accéder aux informations vous concernant, les rectifier ou vous opposer à leur traitement et à leur transmission éventuelle à des tiers en écrivant à : Groupe Moniteur - Antony Parc 2, 10 place du Général de Gaulle, La Croix de Berny – BP 20156, 92 186 Antony Cedex ou en cliquant ici.

L'actu Technique

Offre découverte 30 jours gratuits !

dernières offres d’emploi

services

Thèmes abordés

Retrouvez tous nos produits sur La plateforme de mise en relation entre professionnels de la commande publique et fournisseurs

menu menu

Club Techni.Cités : l'information pour les techniciens de la FP