Fermer

Déjà inscrit(e) ?

Mot de passe oublié ?

Identifiant et/ou mot de passe non valides

Nous n’avons pas reconnu votre email, veuillez indiquer un email valide, utilisé lors de la création de votre compte.

Un message avec vos codes d'accès vous a été envoyé par mail.

Pas encore inscrit(e) ?

Inscrivez-vous pour accéder aux services de LaGazette.fr et à la gestion de vos Newsletters et Alertes.

M'inscrire gratuitement

Menu

Déjà inscrit(e) ?

Mot de passe oublié ?

Identifiant et/ou mot de passe non valides

Nous n’avons pas reconnu votre email, veuillez indiquer un email valide, utilisé lors de la création de votre compte.

Un message avec vos codes d'accès vous a été envoyé par mail.

Pas encore inscrit(e) ?

Inscrivez-vous pour accéder aux services de LaGazette.fr et à la gestion de vos Newsletters et Alertes.

M'inscrire gratuitement

[BILLET] LAICITE

Le financement public des nouveaux lieux de culte est légal !

Publié le 21/01/2015 • Par Brigitte Menguy • dans : Billets juridiques, France

Eglise moderne
Geocaching
A la lecture des résultats d’une enquête réalisée à la demande de la délégation aux collectivités territoriales du Sénat, présidée par Jean-Marie Bockel (UDI – Haut-Rhin), par TNS Sofres, sur le financement des lieux de culte, on note que 59 % des élus locaux interrogés sont défavorables au financement public des nouveaux lieux de culte. Or, c'est oublier que celui-ci existe et qu'il est même encadré par la loi.

Dans son volet qualitatif, l’enquête réalisée par TNT Sofres à la demande de la délégation aux collectivités territoriales du Sénat nous présente des élus majoritairement défavorables au financement public des nouveaux lieux de culte qualifiant celui-ci « d’irrespectueux de la loi et contraire au devoir de neutralité des acteurs publics vis-à-vis du religieux ».

Or, s’il est vrai que la loi de 1905 interdit à une collectivité de contribuer à l’aménagement ou à la construction d’un nouvel édifice de culte, des dérogations à cette interdiction sont prévues par une loi plus récente, l’ordonnance du 21 avril 2006.

Codifiées à l’article L.1311-2 du code général des collectivités territoriales, ces dérogations permettent aux collectivités territoriales de conclure des baux emphytéotiques administratifs sur des dépendances de leur domaine privé ou public « en vue de l’affectation à une association cultuelle d’un édifice du culte ouvert au public ».

Financement indirect

Principe constitutionnel de laïcité oblige, cette possibilité est toutefois encadrée par le juge. Le 19 juillet, le Conseil d’Etat a considéré que la mise à disposition d’un terrain pour construire un édifice de culte était possible mais devait avoir deux contreparties (req. n° 320796) :

  • La première est le versement, par le titulaire du bail, d’une redevance ;
  • La seconde est l’incorporation dans le patrimoine de la collectivité, de l’édifice construit à l’expiration du bail, dont elle n’aura pas supporté les charges de conception, de construction, d’entretien ou de conservation.

Mais le Conseil d’Etat précise que le loyer versé par le titulaire du bail emphytéotique peut être faible, voire modique. Un financement indirectement public, donc.

Cet article est en relation avec le dossier

Domaines juridiques

2 Réagir à cet article

Nos offres d'emploi

Plus de 1000 offres d'emploi !

TOUTES LES OFFRES D'EMPLOI

Aujourd'hui sur les clubs experts gazette

Nos services

Prépa concours

CAP

Évènements

Gazette

Formations

Gazette

Commentaires

Le financement public des nouveaux lieux de culte est légal !

Votre e-mail ne sera pas publié

LYH

22/01/2015 04h18

Scandaleux !
Où est la laïcité dont on nous rebat les oreilles depuis l’assassinat des Charlie ?

Mig52

06/03/2015 05h57

Scandaleux aussi quand nos impôts locaux sont utilisés pour payer les frais d’entretien u de réparation des édifices existants?

Commenter

Déjà inscrit(e) ?

Mot de passe oublié ?

Identifiant et/ou mot de passe non valides

Nous n’avons pas reconnu votre email, veuillez indiquer un email valide, utilisé lors de la création de votre compte.

Un message avec vos codes d'accès vous a été envoyé par mail.

Pas encore inscrit(e) ?

Inscrivez-vous pour accéder aux services de LaGazette.fr et à la gestion de vos Newsletters et Alertes.

M'inscrire gratuitement
 
En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies pour vous proposer des services et offres adaptés à vos centres d'intérêt. OK En savoir plus X