Le plan local d’urbanisme doit-il intégrer la mise en place de systèmes d’autopartage ?

| Mis à jour le 15/01/2015
Par • Club : Club Techni.Cités

Le plan local d’urbanisme (PLU) ne peut prétendre réglementer l’utilisation et la mise à disposition spécifique d’un type de véhicule par type de construction. Cela ne relève ni du champ de l’urbanisme ni de la nature du PLU qui n’est pas un outil de gestion mais de planification.

Par ailleurs des obligations spécifiques favorisant le développement de l’usage des véhicules électriques existent déjà. Le code de la construction et de l’habitation impose la mise en place d’installations permettant la recharge de véhicules aux porteurs de projets d’habitations ou de bureaux.

A partir du 1er janvier 2015, cette obligation de réalisation d’équipements spécifiques sera généralisée aux bâtiments existants. Cette réglementation s’impose aux auteurs d’un PLU ; la loi pour l’accès au logement et un urbanisme rénové a d’ailleurs introduit un renvoi explicite à ces obligations dans l’article L. 123-1-12 du code de l’urbanisme.

 

Commentaires

0  |  réagir

Ajouter un commentaire

Ce champ est obligatoire

Ce champ est obligatoire

Ce champ est obligatoire

Conformément à la loi "Informatique et libertés" du 6 janvier 1978, vous pouvez accéder aux informations vous concernant, les rectifier ou vous opposer à leur traitement et à leur transmission éventuelle à des tiers en écrivant à : Groupe Moniteur - Antony Parc 2, 10 place du Général de Gaulle, La Croix de Berny – BP 20156, 92 186 Antony Cedex ou en cliquant ici.

L'actu Technique

Offre découverte 30 jours gratuits !

dernières offres d’emploi

services

Thèmes abordés

Retrouvez tous nos produits sur La plateforme de mise en relation entre professionnels de la commande publique et fournisseurs

menu menu

Club Techni.Cités : l'information pour les techniciens de la FP
 
En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies pour vous proposer des services et offres adaptés à vos centres d'intérêt. OK En savoir plus X