Déjà inscrit(e) ?

Mot de passe oublié ?

Identifiant et/ou mot de passe non valides

Nous n’avons pas reconnu votre email, veuillez indiquer un email valide, utilisé lors de la création de votre compte.

Un message avec vos codes d'accès vous a été envoyé par mail.

Pas encore inscrit(e) ?

Inscrivez-vous pour accéder aux services de LaGazette.fr et à la gestion de vos Newsletters et Alertes.

M'inscrire gratuitement
Club RH

Déjà inscrit(e) ?

Mot de passe oublié ?

Identifiant et/ou mot de passe non valides

Nous n’avons pas reconnu votre email, veuillez indiquer un email valide, utilisé lors de la création de votre compte.

Un message avec vos codes d'accès vous a été envoyé par mail.

Pas encore inscrit(e) ?

Inscrivez-vous pour accéder aux services de LaGazette.fr et à la gestion de vos Newsletters et Alertes.

M'inscrire gratuitement

icon Club RH

Chômage

La commune doit-elle indemniser un ancien agent parti travailler dans le secteur privé et ayant perdu son emploi ?

Publié le 26/09/2014 • Par Sacha Dordevic • dans : Réponses ministérielles, Réponses ministérielles RH

Les agents publics bénéficient de l’allocation d’aide au retour à l’emploi dans les mêmes conditions que les agents du secteur privé, conformément à l’article L.5424-1 du code du travail.

Pour leurs agents titulaires, les employeurs territoriaux assurent nécessairement la charge et la gestion de l’allocation d’assurance (art. L.5424-2 du même code). La réglementation ne reconnait pas de pouvoir d’appréciation à l’employeur quant au caractère légitime du droit à un revenu de remplacement, notamment conditionné par le fait d’être « involontairement privé d’emploi » en vertu de l’article L.5422-1 du même code.

Si la perte d’emploi incombe à l’employeur, le chômage est alors considéré comme involontaire.

Les cas de perte involontaire d’emploi sont celles précisées par le règlement général annexé à la convention relative à l’indemnisation du chômage du 6 mai 2011. D’ailleurs, ce texte ne prévoit pas l’exclusion des licenciements pour faute grave, par exemple, des cas de perte involontaire d’emploi.

Réagir à cet article

Nos offres d'emploi

Plus de 1000 offres d'emploi !

TOUTES LES OFFRES D'EMPLOI

Aujourd'hui sur le Club RH

Nos services

Prépa concours

CAP

Évènements

Gazette

Formations

Gazette

Commentaires

La commune doit-elle indemniser un ancien agent parti travailler dans le secteur privé et ayant perdu son emploi ?

Votre e-mail ne sera pas publié

Club RH

Déjà inscrit(e) ?

Mot de passe oublié ?

Identifiant et/ou mot de passe non valides

Nous n’avons pas reconnu votre email, veuillez indiquer un email valide, utilisé lors de la création de votre compte.

Un message avec vos codes d'accès vous a été envoyé par mail.

Pas encore inscrit(e) ?

Inscrivez-vous pour accéder aux services de LaGazette.fr et à la gestion de vos Newsletters et Alertes.

M'inscrire gratuitement
 
En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies pour vous proposer des services et offres adaptés à vos centres d'intérêt. OK En savoir plus X