Fermer

Déjà inscrit(e) ?

Mot de passe oublié ?

Identifiant et/ou mot de passe non valides

Nous n’avons pas reconnu votre email, veuillez indiquer un email valide, utilisé lors de la création de votre compte.

Un message avec vos codes d'accès vous a été envoyé par mail.

Pas encore inscrit(e) ?

Inscrivez-vous pour accéder aux services de LaGazette.fr et à la gestion de vos Newsletters et Alertes.

M'inscrire gratuitement

Menu

Déjà inscrit(e) ?

Mot de passe oublié ?

Identifiant et/ou mot de passe non valides

Nous n’avons pas reconnu votre email, veuillez indiquer un email valide, utilisé lors de la création de votre compte.

Un message avec vos codes d'accès vous a été envoyé par mail.

Pas encore inscrit(e) ?

Inscrivez-vous pour accéder aux services de LaGazette.fr et à la gestion de vos Newsletters et Alertes.

M'inscrire gratuitement

Assainissement

Est-il possible pour les collectivités d’introduire des tarifs différenciés de la participation pour le financement de l’assainissement collectif suivant la nature du maître d’ouvrage ?

Publié le 27/05/2014 • Par Delphine Gerbeau • dans : Réponses ministérielles

L’article L. 2224-11 du code général des collectivités territoriales dispose que les services publics d’assainissement sont financièrement gérés comme des services publics à caractère industriel et commercial. De manière générale, ceux-ci sont financés par des redevances versées par les usagers du service, calculées en fonction du coût de la prestation fournie. En matière de participation pour le financement de l’assainissement collectif, le deuxième alinéa de l’article L. 1331-7 du code de la santé publique vient préciser les critères pris en compte pour la fixation du coût du service. Il prévoit, ainsi, que la participation pour le financement de l’assainissement collectif s’élève au maximum à 80 % du coût de fourniture et de pose de l’installation. La jurisprudence rendue en matière de participation pour le raccordement à l’égout, applicable à la participation pour le financement de l’assainissement collectif, a éclairé cette disposition en précisant que « la limite de 80 % du coût de fourniture et de pose d’une installation d’évacuation et d’épuration des eaux usées […] doit être calculée en fonction des données de fait qui existent à la date du raccordement de l’immeuble au réseau d’égout, c’est-à-dire, notamment, de la superficie, de la consistance et de la nature des locaux ; qu’elle ne peut prendre en compte […] des critères tirés de l’occupation potentielle ou la situation financière des propriétaires, lesquelles sont sans influence sur l’économie que ceux-ci ont réalisée en évitant une installation d’évacuation ou d’épuration individuelle réglementaire » (cour administrative d’appel de Bordeaux, 17 septembre 1996, n° 94BX00313, commune de Saint-Cyprien). Il résulte de ces éléments qu’il n’est pas possible, pour les collectivités, d’instaurer des tarifs différenciés ou des exonérations de la participation pour le financement de l’assainissement collectif suivant la nature du maître d’ouvrage ou la destination des logements et constructions

Domaines juridiques

1 Réagir à cet article

Nos offres d'emploi

Plus de 1000 offres d'emploi !

TOUTES LES OFFRES D'EMPLOI

Aujourd'hui sur les clubs experts gazette

Nos services

Prépa concours

CAP

Évènements

Gazette

Formations

Gazette

Fournisseurs public expo Public Expo

Commentaires

Est-il possible pour les collectivités d’introduire des tarifs différenciés de la participation pour le financement de l’assainissement collectif suivant la nature du maître d’ouvrage ?

Votre e-mail ne sera pas publié

momo

01/06/2014 12h01

Non, cette proposition de différentiation « à la tête du client » serait, à l’évidence, une aubaine de plus pour autoriser implicitement les pots de vin…. Ce serait un pas de plus vers les magouilles locales, les mafias locales. l’intérêt général doit primer.

Commenter

Déjà inscrit(e) ?

Mot de passe oublié ?

Identifiant et/ou mot de passe non valides

Nous n’avons pas reconnu votre email, veuillez indiquer un email valide, utilisé lors de la création de votre compte.

Un message avec vos codes d'accès vous a été envoyé par mail.

Pas encore inscrit(e) ?

Inscrivez-vous pour accéder aux services de LaGazette.fr et à la gestion de vos Newsletters et Alertes.

M'inscrire gratuitement
 
En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies pour vous proposer des services et offres adaptés à vos centres d'intérêt. OK En savoir plus X