Fermer

Déjà inscrit(e) ?

Mot de passe oublié ?

Identifiant et/ou mot de passe non valides

Nous n’avons pas reconnu votre email, veuillez indiquer un email valide, utilisé lors de la création de votre compte.

Un message avec vos codes d'accès vous a été envoyé par mail.

Pas encore inscrit(e) ?

Inscrivez-vous pour accéder aux services de LaGazette.fr et à la gestion de vos Newsletters et Alertes.

M'inscrire gratuitement

Menu

Déjà inscrit(e) ?

Mot de passe oublié ?

Identifiant et/ou mot de passe non valides

Nous n’avons pas reconnu votre email, veuillez indiquer un email valide, utilisé lors de la création de votre compte.

Un message avec vos codes d'accès vous a été envoyé par mail.

Pas encore inscrit(e) ?

Inscrivez-vous pour accéder aux services de LaGazette.fr et à la gestion de vos Newsletters et Alertes.

M'inscrire gratuitement

Sécurité civile

Quel type de surveillance doit être mis en place dans un établissement polyvalent ?

Publié le 19/05/2014 • Par Delphine Gerbeau • dans : Réponses ministérielles

L’obligation de surveillance d’un établissement recevant du public (ERP) par un service de sécurité est défini à l’article MS 45 du règlement de sécurité. L’article MS 46 précise que sa composition est fonction du type et de la catégorie de l’établissement, c’est-à-dire de l’activité prévue et de l’effectif envisagé. S’agissant d’établissements de type polyvalent autorisant des activités diverses, il convient de se reporter à l’arrêté du 5 février 2007, relatif à la sécurité contre l’incendie dans les salles à usage d’audition, de conférences, de réunions, de spectacles ou à usages multiples (type L). L’article 14 §3 définit l’organisation du service de sécurité incendie en trois cas de figure selon l’effectif du public déclaré au préalable par l’organisateur : effectif public supérieur à 3000 personnes : dans ce cas, le service de sécurité incendie est au minimum composé de 3 agents de sécurité dont un chef d’équipe. Ces agents ne sont pas employés à d’autres tâches ; effectif public supérieur à 1500 personnes : le service de sécurité est au minimum composé de 3 agents de sécurité dont un chef d’équipe, qui peuvent être employés à d’autres tâches ; pour tout autre effectif : le service de sécurité incendie peut être assuré par une personne désignée, formée à l’utilisation des moyens de secours, et pouvant être employée à d’autres tâches. Il apparaît donc que l’organisation du dispositif de sécurité incendie est d’application souple pour tenir compte de la diversité des situations en matière d’occupation des ERP

Domaines juridiques

Réagir à cet article

Nos offres d'emploi

Plus de 1000 offres d'emploi !

TOUTES LES OFFRES D'EMPLOI

Aujourd'hui sur les clubs experts gazette

Nos services

Prépa concours

CAP

Évènements

Gazette

Formations

Gazette

Commentaires

Quel type de surveillance doit être mis en place dans un établissement polyvalent ?

Votre e-mail ne sera pas publié

Déjà inscrit(e) ?

Mot de passe oublié ?

Identifiant et/ou mot de passe non valides

Nous n’avons pas reconnu votre email, veuillez indiquer un email valide, utilisé lors de la création de votre compte.

Un message avec vos codes d'accès vous a été envoyé par mail.

Pas encore inscrit(e) ?

Inscrivez-vous pour accéder aux services de LaGazette.fr et à la gestion de vos Newsletters et Alertes.

M'inscrire gratuitement
 
En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies pour vous proposer des services et offres adaptés à vos centres d'intérêt. OK En savoir plus X