Fermer

Déjà inscrit(e) ?

Mot de passe oublié ?

Identifiant et/ou mot de passe non valides

Nous n’avons pas reconnu votre email, veuillez indiquer un email valide, utilisé lors de la création de votre compte.

Un message avec vos codes d'accès vous a été envoyé par mail.

Pas encore inscrit(e) ?

Inscrivez-vous pour accéder aux services de LaGazette.fr et à la gestion de vos Newsletters et Alertes.

M'inscrire gratuitement

Menu

Déjà inscrit(e) ?

Mot de passe oublié ?

Identifiant et/ou mot de passe non valides

Nous n’avons pas reconnu votre email, veuillez indiquer un email valide, utilisé lors de la création de votre compte.

Un message avec vos codes d'accès vous a été envoyé par mail.

Pas encore inscrit(e) ?

Inscrivez-vous pour accéder aux services de LaGazette.fr et à la gestion de vos Newsletters et Alertes.

M'inscrire gratuitement

Intercommunalité

Comment se combinent les règles de suppléance et de parité en matière d’élection des conseillers communautaires ?

Publié le 25/02/2014 • Par Delphine Gerbeau • dans : Réponses ministérielles

L’article L.5211-6 du code général des collectivités territoriales, dans sa rédaction issue de l’article 37 de la loi n°2013-403 du 17 mai 2013 relative à l’élection des conseillers départementaux, des conseillers municipaux et des conseillers communautaires, et modifiant le calendrier électoral, prévoit un suppléant uniquement pour les communes membres d’une communauté de communes ou d’une communauté d’agglomération, quelle que soit leur taille, qui n’ont qu’un seul conseiller communautaire. Le rôle du suppléant est d’assister aux réunions du conseil communautaire à la place du conseiller titulaire en cas d’empêchement temporaire de ce dernier. Cet article précise que le suppléant est «le conseiller municipal appelé à le remplacer en application des articles L.273-10 ou L.273-12».

L’article L.273-10 du code électoral, issu de l’article 33 de la loi précitée précise que le remplacement du conseiller communautaire des communes de 1000 habitants et plus dont le siège devient vacant est pourvu par le premier candidat de même sexe non élu figurant sur la même liste.

Principe général de parité – Dans le cas où un seul siège est à pourvoir, le candidat complémentaire qui figure en deuxième et dernière position de la liste a vocation à constituer le remplaçant du conseiller communautaire élu. Or, en application du principe général de parité qui inspire l’article L.273-9 du code électoral, le remplaçant ne peut être de sexe différent.

La personne figurant en deuxième position étant, du fait de cette règle de parité, de sexe différent de la tête de liste, celle-ci ne peut ainsi jamais assurer cette fonction. Dans ce cas, la fonction de suppléant est, en application du second alinéa de l’article L.273-10 précité, pourvue par le premier membre du conseil municipal de même sexe élu sur la liste des candidats au conseil municipal n’exerçant pas un mandat de conseiller communautaire.

Le gouvernement est par conséquent favorable à la modification de l’article L.273-10 du code électoral prévue par le projet de loi pour l’égalité entre les femmes et les hommes actuellement examinée par le Parlement.

La commission des lois de l’Assemblée nationale a en effet ajouté un article 18 quater qui précise que lorsqu’une commune ne dispose que d’un seul conseiller communautaire, son remplaçant en cas de vacance de siège est le suivant de la liste communautaire. Si elle est adoptée, cette modification entrera en vigueur au 1er janvier 2015.

Cet article est en relation avec les dossiers

Réagir à cet article

Nos offres d'emploi

Plus de 1000 offres d'emploi !

TOUTES LES OFFRES D'EMPLOI

Aujourd'hui sur les clubs experts gazette

Nos services

Prépa concours

CAP

Évènements

Gazette

Formations

Gazette

Fournisseurs public expo Public Expo

Commentaires

Comment se combinent les règles de suppléance et de parité en matière d’élection des conseillers communautaires ?

Votre e-mail ne sera pas publié

Déjà inscrit(e) ?

Mot de passe oublié ?

Identifiant et/ou mot de passe non valides

Nous n’avons pas reconnu votre email, veuillez indiquer un email valide, utilisé lors de la création de votre compte.

Un message avec vos codes d'accès vous a été envoyé par mail.

Pas encore inscrit(e) ?

Inscrivez-vous pour accéder aux services de LaGazette.fr et à la gestion de vos Newsletters et Alertes.

M'inscrire gratuitement
 
En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies pour vous proposer des services et offres adaptés à vos centres d'intérêt. OK En savoir plus X