Déjà inscrit(e) ?

Mot de passe oublié ?

Identifiant et/ou mot de passe non valides

Nous n’avons pas reconnu votre email, veuillez indiquer un email valide, utilisé lors de la création de votre compte.

Un message avec vos codes d'accès vous a été envoyé par mail.

Pas encore inscrit(e) ?

Inscrivez-vous pour accéder aux services de LaGazette.fr et à la gestion de vos Newsletters et Alertes.

M'inscrire gratuitement
Club finances

Déjà inscrit(e) ?

Mot de passe oublié ?

Identifiant et/ou mot de passe non valides

Nous n’avons pas reconnu votre email, veuillez indiquer un email valide, utilisé lors de la création de votre compte.

Un message avec vos codes d'accès vous a été envoyé par mail.

Pas encore inscrit(e) ?

Inscrivez-vous pour accéder aux services de LaGazette.fr et à la gestion de vos Newsletters et Alertes.

M'inscrire gratuitement

icon Club finances

Fiscalité locale

Les abris de jardin sont-ils assujettis à la taxe d’aménagement ?

Publié le 13/02/2014 • Par Delphine Gerbeau • dans : Réponses ministérielles, Réponses ministérielles finances

Les modalités actuelles d’assujettissement des abris de jardin à la taxe d’aménagement ont été examinées en septembre 2013 lors du dernier comité de suivi de la réforme de la fiscalité de l’aménagement, composé notamment de représentants des associations d’élus et de professionnels de la construction et de l’aménagement.

Une des pistes envisagées consistait à accorder la possibilité aux collectivités territoriales, chacune en ce qui les concerne, d’exonérer, en tout ou partie, les abris de jardin.

Le Parlement a récemment entériné cette proposition, en votant l’article 90 de loi de finances initiale pour 2014 qui ouvre aux collectivités territoriales la possibilité d’exonérer les abris de jardin soumis à déclaration préalable des parts communale, départementale et régionale de la taxe d’aménagement.

Cette disposition est codifiée au 8° de l’article L.331-9 du code de l’urbanisme.

Domaines juridiques

Réagir à cet article

Nos offres d'emploi

Plus de 1000 offres d'emploi !

TOUTES LES OFFRES D'EMPLOI

Aujourd'hui sur le Club finances

Nos services

Prépa concours

CAP

Évènements

Gazette

Formations

Gazette

Commentaires

Les abris de jardin sont-ils assujettis à la taxe d’aménagement ?

Votre e-mail ne sera pas publié

Club finances

Déjà inscrit(e) ?

Mot de passe oublié ?

Identifiant et/ou mot de passe non valides

Nous n’avons pas reconnu votre email, veuillez indiquer un email valide, utilisé lors de la création de votre compte.

Un message avec vos codes d'accès vous a été envoyé par mail.

Pas encore inscrit(e) ?

Inscrivez-vous pour accéder aux services de LaGazette.fr et à la gestion de vos Newsletters et Alertes.

M'inscrire gratuitement
 
En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies pour vous proposer des services et offres adaptés à vos centres d'intérêt. OK En savoir plus X